Акция ВНИМАНИЕ ДЕТИ!

Уважаемые родители! Сегодня мы будем говорить с вами о правилах дорожного движения, и обсудим несколько вопросов: Для чего нужны правила дорожного движения, и что они собой представляют? Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов. Статистика и типичные случаи детского дорожно- транспортного травматизма. Меры его предупреждения. Свод дорожных правил – это четкий перечень требований, которые обязательны для выполнения, как водителями транспорта, так и пешеходами. 

Особые значения в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные трудности и опасности. 

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. 

 «Программа воспитания в детском саду» предусматривает обучение детей правилам поведения на улице, ознакомление с различными видами транспорта грузовыми и легковыми машинами, трамваем, троллейбусом, автобусом, – с регулированием движения на улицах города. Дети должны знать правую и левую сторону улицы, середину проезжей части, «зебру», островок безопасности, некоторые знаки: «пешеходный переход», «проход закрыт», «подземный пешеходный переход» и т.д. . Знания, приобретенные детьми во время прогулок, экскурсий по улицам города и загородом наблюдения за поведением пешеходов, движением транспорта постепенно дополняются и закрепляются в памяти детей. Увы! 

Закрепить у детей до автоматизма знания дорожных правил поможет только совместная работа детского сада и семьи. Единые требования детского сада и семьи обеспечат у детей образование прочных навыков поведения на улице. Лучший учитель — личный пример. Никогда сами не нарушайте правил! , Дети запомнят это навсегда, и будут знать, что нарушать правила можно и ничего страшного не произойдет! 

18 июня, 2020 by