Акция «День чистых рук»

В детском саду 15.10.2020 года прошла акция, посвященная Всемирному дню чистых рук, воспитатели всех возрастных групп изучили, рассмотрели. проиграли с детьми разные проблемные ситуации, связанные с чистотой рук. Главным девизом дня стало «Чистые руки — залог здоровья»

«Мышка плохо лапки мыла«


Мышка плохо лапки мыла:
Лишь водичкою смочила,
Мылить мылом не старалась,
И на лапках грязь осталась.
Полотенце в черных пятнах!
Как же это неприятно!
Попадут микробы в рот.
Может заболеть живот.
Так что, ребятишки, старайтесь,
Чаще с мылом умывайтесь!
Надо теплою водой
Руки мыть перед едой!

Если у вас маленькие дети, то для вас не секрет, как часто малыши бывают подвержены инфекционным заболеваниям (грипп и ОРВИ, кишечные инфекции, гельминтозы, корь и другие детские болезни). Достаточно заразиться одному ребенку в группе и на следующий день число заболевших детей станет намного больше. Это не только подрывает здоровье наших воспитанников, но и нарушает работу нашего учреждения, выбивает из графика обучающие занятия и доставляет массу других хлопот.
Существует ли надежное решение, которое позволит уберечь детей от инфекционных заболеваний? Медики сходятся во мнении, что такая простая и полезная привычка, как мытье рук, позволяет значительно сократить уровень заболеваемости среди детей и ослабить влияние сезонных эпидемий ОРВИ и гриппа.

Основная задача акции «День чистых рук» — это продолжать формировать культурно — гигиенические навыки у детей дошкольников, приучать их к чистоте своего тела.

20 октября, 2020 by