«Безопасный новый год»

«Безопасный новый год»

Новый год волшебный праздник! Вокруг веселье, ожидание чуда, надежда на будущее…  Все это непременно сбудется!

Но нельзя забывать об осторожности.

• Натуральные елки имеют свойство быстро высыхать, при длительном пребывании в помещении и вспыхивают от легкой искры. Установите елку на устойчивой подставке, вдали от отопительных приборов, стен, потолка, бытовых печей.
  • Запрещается украшать елку свечами, бенгальскими огнями, бумажными игрушками и ватой.
  • Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления. Перед включением тщательно проверить на неисправность.
  • Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.
  • Если вы хотите использовать гирлянды на улице, например, для украшения окон и дверей, покупайте изделия, имеющие соответственную сертификацию.
  • Украшая помещения, развесьте гирлянды на не проводящие ток крючки, а не на гвозди или кнопки. Никогда не тяните и не дёргайте гирлянду, вешая или снимая её.
  • Реализация петард и фейерверков разрешена только в магазинах. Не берите дешевые пиротехнические изделия на рынках: здесь они толком не проверяются. Велик шанс наткнуться на «левую» пиротехнику. А именно из-за нее происходят несчастные случаи. Согласно нормам, такие изделия должны быть упакованы, иметь четкую маркировку на русском языке с указанием пожароопасных характеристик.
  • Не давайте пиротехнику детям. Кстати, дети чаще всего страдают, оттого, что кидают петарды друг в друга. Поэтому родители обязаны рассказать им об опасности.

Особого внимания в Новогодние праздники требуют подарки для детей:

• В качестве подарка выбирайте такие игрушки, которые подходят ребёнку по возрасту, способностям и интересам. Игрушки, предназначенные для детей более старшего возраста, чем ваш ребёнок, могут представлять опасность.
  • Внимательно прочитайте инструкцию к игрушке перед тем, как покупать и дарить её ребёнку.
  • Чтобы предотвратить ожоги и удары током, не дарите детям до 10 лет игрушки, которые надо включать в розетку. Для маленьких детей больше подходят игрушки на батарейках.
  • Дети младше трёх лет могут подавиться маленькими деталями от игр и игрушек. По правилам безопасности, игрушки, предназначенные для таких маленьких детей вообще не должны содержать мелких элементов.
  • У ребёнка могут возникнуть серьёзные проблемы с желудком или кишечникам, если он проглотит батарейку «таблетку» или магнит. Иногда это приводит к смерти. Поэтому держите такие вещи подальше от детей и немедленно звоните в «скорую», если ребёнок всё-таки проглотил что-то.
  • Игрушки, имеющие ленточки и какие-либо длинные гнущиеся элементы, должны быть не менее 30 сантиметров в длину, чтобы уменьшить вероятность удушения.

Какой же Новый год без застолья!

— Следите за тем, чтобы горячая пища и напитки стояли подальше от края стола, откуда маленький ребёнок может легко их уронить.

— Всегда держите сырую и приготовленную пищу раздельно. А для их приготовления используйте разную посуду.

— В сырой пище всегда присутствуют бактерии, поэтому продукты следует тщательно приготавливать. А также важно мыть фрукты и овощи.

— Еда, которую следует держать в холодильнике, не должна находиться в тепле дольше двух часов.

— Чаще мойте руки и следите за тем, чтобы дети тоже соблюдали это правило.

— Следите, чтобы дети не переели за праздничным столом.

Приберитесь сразу же, как только проводите последнего гостя. Маленький ребёнок может рано проснуться и попробовать остатки «взрослой» пищи и алкоголь.

Помните, что дом, куда вас пригласили, может быть небезопасным для ребёнка. Не позволяйте детям находиться в местах, где с ними может произойти какая-либо неприятность.

Запускаем фейерверк!

Яркие вспышки, разноцветные огни в небе, шумные хлопки – без салюта сложно себе представить новогодние и рождественские праздники. Так хочется порадовать этим светящимся чудом своих детей. Но как сделать, чтобы им понравилось, и при этом было безопасно? Сегодня в магазинах пиротехники представлен огромный выбор всевозможных фейерверков. Чтобы быть уверенным в своей покупке, салюты и другие пиротехнические изделия следует покупать только в специализированных магазинах.

!!! Отличительные признаки качественного изделия !!!

наличие сертификата качества и ГОСТаϖ

обязательная инструкция на руссом языке, с указанием срока годности и наименованием фирмы-изготовителя или поставщикаϖ

ровная упаковка без видимых повреждений и вмятинϖ

надежное крепление всех деталей Самое главное – техника безопасности!ϖ

Всегда четко следуйте руководству по использованию.¬

Никогда не пользуйтесь изделиями с видимыми дефектами.¬

Не носите фейерверк в карманах, не бросайте в костер.¬

Никогда не направляйте фейерверк на людей.¬

Не разрешайте детям подходить близко к горящему фейерверку.¬

Заж¬игайте фейерверк только сбоку и с расстояния вытянутой руки. Никогда не наклоняйтесь над ним.

Обязательно обложите сложные салюты кирпичом, камнями или снегом, чтобы они не опрокинулись.¬

Для подсветки применяйте только фонарик или сотовый телефон. При использовании открытого огня, есть большой риск предварительного срабатывания.¬

Запускайте фейерверк только на открытых площадках.¬

Оставьте животных и совсем маленьких детей дома. Крохе салют можно показать из окна.¬