Веселись, народ! Масленица к нам идёт!

Народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь. Масленица по народным поверьям — самый веселый, очень шумный и народный праздник.
Масленицу ждут не только взрослые, но и с большим нетерпением дети.
Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков.  Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети. 

Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду №118 города Тюмени уже стало традиционным и любимым праздником для детей. В этом году дети подготовительных групп стали участниками встречи с масленичной неделей. В Масленицу первым делом нужно прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Ради этого мы с детьми готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. 

На празднике дети от души веселились: под русскую народную музыку водили хороводы, ходили » змейкой», пели русскую народную песню «Блины», играли в народные игры » Карусель», «Ручеек». 

Веселые скоморохи рассказали нам о традициях русского праздника и исполнили потешки, а гости — цыгане потанцевали для нас и показали цирковой номер с медведем. Символом весны и солнца — является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами. 

видеосюжет https://vk.com/wall-134699547_42383

26 февраля, 2023 by