Веселые каникулы

В нашем детском саду с 11.01-31.01

проходит проект «Веселые каникулы».

Зима — это лучшее время для детских развлечений. Зимние забавы для детей сделают холодное время года веселым и незабываемым. Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Ведь всем известно, что самая главная ценность у каждого человека – это здоровье, поэтому в детском саду уделяется большое внимание воспитанию здорового ребенка.

Задачи проекта: Продолжать знакомить детей с зимой как временем года, с зимними видами спорта, создание условий для физического развития, повышения двигательной активности и расширения кругозора детей; обеспечение полноценного активного отдыха детей в период зимних каникул; предоставление им возможности участвовать в разнообразных играх и развлекательной деятельности: укрепление здоровья детей; выявление наиболее рациональных приемов организации развлекательной и двигательной деятельности детей; обобщение и внедрение в образовательный процесс передового педагогического опыта совместной деятельности детей, педагогов и родителей.  Привлекать детей к пониманию обычаев русского народа через участие в колядках.

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\img6 (1).jpg

В настоящее время возникает необходимость в том, чтобы ребенок почувствовал уникальность своего народа, знал историю своей семьи, страны, мира, возлюбил свою родину, пришел к пониманию и осознанию собственной неповторимости, и значимости каждого человека, живущего на земле.

Большое место в приобщении детей к народной культуре должны занимать народные праздники и традиции. Именно здесь формируются тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений.

Новогодние праздники – это огромная возможность показать детям маленькую часть народных традиций, обычаев празднования – Нового года, Рождества Христова.

Как только закончились новогодние каникулы, дошколята вернулись в детский сад, и конечно чтобы порадовать наших дошколят. Мы совместно с музыкальным руководителем устроили праздник «Святки – колядки». В гости к детям пришла Настенька, веселый снеговик, и конечно баба яга! Детям очень понравилось, мы рассказывали колядки, играли в веселые игры со снеговиком!

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1611323716667.jpg

В ходе проекта с детьми проводились беседы на тему «Игры зимой». «Зимние развлечения», составление рассказа по картине И.И. Шишкина «Зима» , разучивали стихотворения   С. Маршака «Тает месяц молодой» ,   Сурикова «Детство» .

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1611322831448.jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1611324633212.jpg

«Познавательное развитие»:  «В гости к снеговику»  учились сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10 и понимать отношение между ними, правильно отвечать на вопросы, сравнивали полоски по ширине, длине, закрепляли порядковый счет, решали занимательные задачи.

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1611325338134.jpg

Дошколята познакомились с зимними видами спорта, зимними забавами, совместно с детьми был создан альбом « Наши зимние забавы» — в котором были вклеены фото детей на новогодних каникулах, а также мы сделали стен газету!

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1611323355475.jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1611325799697.jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1611334302279.jpg

Играли в дидактические игры «Найди тень», собери пазл «Зимние забавы».

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1611323501613.jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1611324464240.jpg

«Художественно – эстетическое развитие»: аппликация «Веселые малыши», рисование «Снеговик». Выполнили коллективную работу «Зимние забавы», слепили с дошколятами лыжников, фигуристов и сноубордистов. Создали макет «Зима в городе», дети очень вдохновились созданием макета, на следующий день принесли из дома свои макеты сделанные совместно с родителями !

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1611322635429.jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1611323165804.jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1611324097699.jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1611324902430.jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1611325561832.jpg

Ну и как же зимой без волшебной сказки, совместно с родительским комитетом мы придумали сказку «Три поросенка» и сделали ее на участке, где гуляют  наши дошколята. Мы постарались создать благоприятные  условия  для  детей на прогулке в зимнее время,  с помощью интересных построек дошколята  смогут повышать двигательную  и творческую активность в условиях детского сада.

Дети были очень рады, наши фигуры очень яркие, они не окрашиваю ткань в этом наша изюминка! Детей ждали очень занимательные задания, на подлезание, на ориентировку в пространстве и по отношению к себе, метание, дорожка для скольжения, и всеми любимая горка! И многое другое.

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1611323927057.jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1611324282303.jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\зимний участок три поросенка\фото зимняя сказка\Любимые дети группы Русалочка.jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\зимний участок три поросенка\фото зимняя сказка\1 упражнение с обручем.jpg