Весенний кузовок

С 6 марта по 17 марта  в нашем детском саду проходит проект «Весенний кузовок»

В рамках проекта «Весенний кузовок» мы с детьми наблюдали  за ветками поставленными в воду,познакомились  с одним из ярких явлений  в жизни растений- появление листьев из почек.Эти наблюдения повышают интерес детей к изменениям ,происходящим в природе.Чтобы подытожить свои наблюдения ,дети отвечали на   поставленные вопросы:Что вы видите на ветках?,Какие листья на ветках,Что было на ветках когда принесли их в комнату?Какие были почки у тополя?Откуда появились листья на ветках?

Посадили огород на окне. Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием. Но нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у нас на подоконнике. Это  лук, петрушка, укроп, и даже листья салата. Так приятно самим вырастить замечательные полезные дары природы. Огород на подоконнике — отличный способ расширения представлений детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, обобщения представлений о необходимости света, тепла, влаги и почвы для роста растений, развития познавательных и творческих способностей детей.

Все свои наблюдения за ростом растений  мы будем зарисовывать в альбоме наблюдений .

Играли в игры:

«Поставь по порядку»
(Развитие логического мышления. Закрепление временных понятий.)
Зима спрятала Весну среди других времен года, давайте отыщем ее, выложим картинки по порядку, начиная с Весны.

«Противоположности»
(Употребление антонимов).
— Зима ушла, а весна … (пришла).
— Зима холодная, а весна … (теплая).
— Зимой солнце светит, а весной (греет).
— Зимой сугробы высокие, а весной (низкие).
— Зимой надевают шубы, а весной (куртки).
— Зимой снег чистый, а весной …(грязный).
— Зимой дни холодные, а весной (теплые)
— Зимой дни короткие, а весной (длинные)

Разучили пальчиковую гимнастику «Весна»

Иди весна, иди, красна