Выпуск № 2. Как гулять с пользой для здоровья

Газета «Здоровье ребенка в ваших руках». 

Выпуск №2.

Тема :Как гулять с пользой для здоровья?

Все мамы знают — ребенку надо побольше гулять! Но не все точно знают, почему? А иначе, зачем некоторые родители ограничивают время прогулки?
Давайте раз и навсегда выясним,
Почему ребенку нужно много гулять? 
1. Свежий воздух необходим для правильной работы всех жизненно важных систем организма, в том числе мозга, что особенно важно для развития ребенка.
2. Свежий воздух очищает легкие от пыли и аллергенов, благодаря чему улучшается функционирование слизистой носа и верхних дыхательных путей.
3. Дополнительные затраты энергии во время прогулки (на поддержание температуры тела и двигательную активность) усиливают деятельность всех систем организма, в том числе сердечнососудистой и иммунной.
4. Контакт ребенка с разными факторами окружающей среды (дождь, ветер, мороз, жара) не дают угаснуть адаптационным механизмам организма и закаляют.
5. Под действием ультрафиолетовых лучей в коже вырабатывается витамин D. При недостатке этого витамина развивается рахит.

6. Прогулки способствуют профилактике близорукости. В помещении взгляд фокусируется только на близко расположенных объектах, а на улице – еще и на далеких, что является отличной профилактикой близорукости.

7. Прогулки дают новые впечатления и положительные эмоции, а от этого зависит интеллектуальное и социальное развитие ребенка. 

https://psy-files.ru/wp-content/uploads/0/4/c/04cb59ae9584bbbc565bb2ac049035f5.jpg:large

Во время прогулок важно, чтобы дети не были предоставлены только лишь сами себе, необходимо организовывать образовательную деятельность и игры, как активные, так и пассивные. Но в любом случае малышам нужно предоставить время для свободной игры. В большинстве случаев взрослым не нужно придумывать за детей, чем им заняться. Достаточно просто выпустить их из дома в безопасное пространство и дать возможность придумывать собственные игры. 

Гулять нужно активно. Пусть ваш ребенок вволю бегает, прыгает, лазит по детской площадке. Поощряйте совместные игры с другими детьми. Прогулка – это время ребенка, пусть он сам выбирает, что делать, куда идти, сколько времени гулять. Будьте рядом, но не мешайте малышу познавать мир.

Игры с мячом. Обычный мяч открывает простор для самых разных вариантов игры. Вот лишь некоторые из них.

  • Самых маленьких можно попросить докатить мяч до ближайшего дерева или скамейки в парке, до другого ребенка или мамы с папой.
  • Отбивать мяч от земли; либо взрослый может отбивать, а ребенок — прыгать в такт, когда мяч отскакивает.
  • Перебрасывайте мяч друг другу, интереснее делать это через препятствие: скамейку или куст.
  • Бросать мяч как можно дальше — вначале правой рукой, затем левой, а потом и обеими сразу; заодно можно опытным путем узнать, в каком случае мяч улетает дальше.
  • Со старшими дошкольниками, у которых уже достаточно хорошая координация, выберите мишень для бросков .
https://superlogoped.com/assets/zhurnal/%D0%94%D0%B5%D1%82%D0%B8/family-kids-1.jpg

Игры с деревьями, скамейками и другим «подручным материалом»

  • По деревьям можно лазать (разумеется, с поддержкой и страховкой со стороны взрослого).
  • За стволами деревьев в парке удобно прятаться, главное — заранее обговорить примерное пространство игры.
  • Попробуйте перепрыгивать через небольшие естественные препятствия: бордюр, лужу, камень, лежащую на земле палку или ветку.
  • Развивать внимательность и координацию малыша можно с помощью игры «Повтори, не ошибись»: взрослый выполняет движения руками, ногами и туловищем, а ребенок должен их повторить. Затем поменяйтесь местами.
http://svadba.pro/images/photos/medium/fdcb8d4de1cb2c7dc1a5b89a45f26870.jpg

Игры с минимумом инвентаря

  • Пускание мыльных пузырей и погоня за ними — занятие, которое наверняка привлечет всю детвору в зоне видимости.
  • Игра с летающим диском фрисби  еще не так популярна, однако она очень полезна, так как заставляет все время быть в движении, повышает выносливость, ловкость и быстроту реакции.

Кстати, не стоит ограничиваться играми лишь в хорошую погоду. Дождь, снег — это тоже повод для веселой прогулки, которая обогатит опыт малыша и познакомит его с разными проявлениями погоды. 

https://kagjdivgo2-flywheel.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2020/03/iStock-1069542038.jpg

Гуляйте с пользой для здоровья!

24 октября, 2021 by