Выпуск №3. Закаляйся, если хочешь быть здоров

Газета «Здоровье ребенка в ваших руках». 

Выпуск №3. 

Тема: «Если хочешь быть здоров – закаляйся!»

Закаливание — это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию внешней среды, например, к перепаду температур, ветру, холодной воде. Собственно именно из-за отсутствия этих факторов в повседневной жизни организм теряет способность адаптироваться, его защитные механизмы отключаются за ненадобностью. Ведь с самого рождения ребенок помещается практически в тепличные условия. Высокая температура в комнате,  никаких сквозняков, горячие ванны. Внешняя среда всегда стабильна, вот организму и не зачем к ней приспосабливаться.

Закаливать – значит начать вести естественный образ жизни, такой, какой определен нам природой. То есть не сидеть безвылазно в помещении, а  максимально долго находится на свежем воздухе. Поэтому гулять с ребенком надо в любую погоду, не кутать его чрезмерно. Потливость вызывает простуды чаще, чем переохлаждение. Одежда должна не просто соответствовать сезону, она должна быть легкой, чтобы не стеснять движений. А как часто мы видим зимой на улице до неповоротливости одетого ребенка, у которого к кому же пол-лица закрыто платком! А между тем, регулярные холодовые воздействия – самый эффективный способ закаливания. 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1019/000309d0-542736af/hello_html_m68b004b8.jpg

К длительным прогулкам надо приучать ребенка уже с раннего возраста.  Сперва это сон в коляске, затем пешие прогулки с активными движениями. Доказано, что если ребенок каждый день проводит на воздухе 3–4 часа, то респираторная заболеваемость снижается в 3–4 раза.

Закаливание может происходить и в помещении, если температура в нем не превышает 18–20° днем и 16-18° ночью. При этом ребенок  не должен спать в пижаме под ватным одеялом. К сожалению, многие считают нормальной температуру в комнате 24–26°.

Ничего страшного, если легко одетый ребенок выйдет в холодную погоду на балкон, если внезапный порыв ветра распахнет окно или ночью малыш раскроется – такие кратковременные воздействия хорошо закаляют. Согласитесь, закаливать закутанного, оберегаемого от малейшего дуновения воздуха ребенка, – занятие бесперспективное. 

Постоянное пребывание в тепличных условиях детренирует сосуды кожи и слизистых оболочек, так что кратковременные закаливающие воздействия на таком фоне большого эффекта не дадут.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0eb3/000f7802-be5365d1/hello_html_m393a6de1.jpg

Закаливание не должно подменять естественный образ жизни. Если ребенок неделями не выходит гулять, не снимает шапок и шерстяных носков, часами сидит перед телевизором, а перед сном его обливают холодной водой — толку будет мало. http://kermi.su/image/catalog/opisaniye/edpicd2fa2b.jpg

В идеале, надо с самого рождения организовать уход за ребенком так, чтобы не угасли его адаптационные механизмы. Не только не избегать, но сознательно создавать контрасты температур воздуха и воды, находится на свежем воздухе, поменьше соприкасаться с бытовой химией. И совершенно не обязательно окунать детей в прорубь или ходить по снегу босиком.

Очень полезны воздушные ванны – достаточно лишь не торопиться переодеть ребенка, а дать ему несколько минут побыть раздетым. Воздушные ванны удобно проводить и во время занятий гимнастикой, перед купанием. После купания можно облить ребенка водой температурой на 2–4–6° ниже, чем вода в ванне.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2019/04/02/k_5ca36b2036f1e/505765_2.jpegПри проведении любых закаливающих мероприятий важно соблюдать два основных принципа: систематичность (раз уж начали, не надо останавливаться) и постепенность (плавное увеличение воздействий). 

А самое главное — закаливающие процедуры должны доставлять ребенку удовольствие. Всегда имеет смысл делать акцент на то, что нравится самому ребенку. Любит он, например, ходить босиком — ну и пожалуйста.

Начав закаливать ребенка, важно понимать, что закаливание защищает от простуды, но не от инфекций. Если, например, в саду ветрянка, ребенок скорее всего тоже заболеет, но именно закаливание помогает резко сократить тяжесть и продолжительность болезни, а также уменьшить вероятность осложнений. Так что закаляйтесь на здоровье!  

http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1010764579.jpg
24 ноября, 2020 by