Выпуск №5. Тема: Зимние игры на свежем воздухе

Газета «Здоровье детей в ваших руках».

Выпуск №5. Тема :Зимние игры и забавы на свежем воздухе

Зимние игры и забавы на свежем воздухе — это русская национальная традиция. Обилие снега и крепкий мороз никогда не были препятствием для времяпровождения на улице. Холода при этом заставляли людей придумывать активные игры и развлечения. Многие игры наших предков дошли до сегодняшнего дня. Некоторые — в неизменном виде, некоторые — приспособленные к современным реалиям. Зимние игры пользуются большой популярностью у взрослых и детей. Чем же можно заняться зимой на улице?

Важно! Уделите особое внимание верхней одежде. Выбирайте такую, в которой и вам, и ребенку будет тепло, сухо и комфортно на протяжении всей прогулки! Советуем детям одеть термобелье, флисовый костюм, а сверху подходящий не продуваемый комбинезон — в нем легко двигаться. Рукавицы нужны непромокаемые, малышне придется валяться в сугробах и лепить много снежков. Итак, вперед — за прекрасным настроением! 

«Протаптываем дорожки»

Покажите малышу, как можно прокладывать дорожки в снегу, если ставить ноги в разных положениях — елочкой, поперек движения или сделать тропинку, похожую на лыжню. Пусть малыш попробует пройти строго по вашим следам. Для его маленьких ножек это будет довольно сложное задание.

«Коровка»

Это ещё одна русская забава с атрибутом-льдинкой. Аналогично дети образуют круг, в центре которого находится водящий. Под ногами у него льдинка (она называется «коровка», ребёнок старается пнуть её, чтобы та попала в кого-то из игроков. Бросок сопровождается словами «Купи коровку!». Задача участников — увертываться от льдинки, но они не имеют права убегать, а только подпрыгивать. Тот, в кого угодила льдинка, становится новым водящим.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a6b7cd1e447a7482c00ba0c3fc3479dc-l&n=13

Играем на катке

Любите ходить на каток, но  надоело кататься по кругу? Вот интересные идеи для игр на коньках.

Шайбу!

Захватили с собой клюшки и шайбу? Замечательно! Одного делаем ведущим, остальные – в круг вокруг него. Задача дружного коллектива защитить спортивный снаряд, который ведущий будет стараться выбить за пределы созданного круга. Причём и выбивать, и защищать разрешается не только клюшкой, делать это можно палками и коньками. Кто пропускает шайбу, становится ведущим.

https://pedportal.net/attachments/001/400/432/1400432.jpg?1453762989

На ровном месте

Веселой детской компании с санками найдутся развлечения и вне горки. Вот, к примеру, несколько игровых упражнений для ровной площадки.

  • Расставить 5-6 санок на расстоянии 1-1,5 м. и пробегать между ними змейкой. Или — пробежать, перешагивая через них.
  • Исходное положение — стоя лицом к санкам сбоку. Нужно встать на санки и сойти с них, так, чтобы они не сдвинулись с места.
  • Встать рядом с санками и, опираясь на них руками, перепрыгнуть через них.
  • Устоять на санках на одной ноге как можно дольше.
https://sch222s.mskobr.ru/images/cms/data/preview/zimniezabavy2_1481885096.jpg

Успей первым

Двое-трое санок ставят параллельно друг другу на расстоянии примерно 2-3 шагов. Ребята становятся каждый рядом со своими санками справа или слева, в зависимости от условия задания. По сигналу взрослого дети обегают каждый свои санки и стараются как можно быстрее вернуться на исходное место.

Можно и усложнить задачу: вернувшись в исходную позицию, повернуться лицом к санкам и присесть, опираясь на санки руками, либо сесть на санки.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/127a/0008ec19-3aca88ac/hello_html_m7a1fa778.jpg
26 января, 2021 by