Выставка «Герб нашей семьи»

Выставка «Герб нашей семьи»

В рамках реализации проекта «Мой дом, мой город, моя семья» воспитателями всех возрастных групп было предложено родителям придумать и изготовить — герб своей семьи.

Семья – это счастье, любовь и удача, 
Семья – это летом поездки на дачу. 
Семья – это праздник, семейные даты, 
Подарки, покупки, приятные траты. 
Семья – это труд, друг о друге забота, 
Семья – это много домашней работы. 
Семья – это важно! 
Семья – это сложно! 
Но счастливо жить одному невозможно! 
Всегда будьте вместе, любовь берегите, 
Обиды и ссоры подальше гоните, 
Хочу, чтоб про нас говорили друзья: 
Какая хорошая Ваша семья!

Семья – это первое, с которым ребенок встречается в жизни. Она помогает ребенку адаптироваться в обществе. Чувство любви к Родине зарождается в семье. А семья для ребенка – это мир, в котором закладываются отношения к людям. Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению, и где мы бы ни были, мы всегда помним о своей семье, о близких нам
людям: о родителях, сестрах и братьев, бабушках и дедушках. Семья была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи семейных традиций.

Цель: стимулирование интереса родителей к взаимодействию с педагогами в вопросах патриотического воспитания детей дошкольного возраста; воспитание в детях семейного патриотизма.

Задачи: Формировать у детей представления о себе, своей семье, ее истории и традициях; закрепить у детей понимание символического смысла изображений на гербах; учить детей использовать при составлении рассказа о гербе своей семьи лексику, связанную с символикой; развивать у детей творческие навыки ручного труда и изобразительной деятельности.

В настоящее время отмечается значительный рост интереса наших современников к истории своей семьи, привязанности к родному дому, семейным традициям и обычаям — и родоведению в целом. Особую важность данная проблема приобретает в связи с приобщением детей к семейным ценностям и традициям в контексте патриотического воспитания дошкольников.

Дети и родители увлеклись этой работой. В свои гербы они вложили всю душу, интерисовались у педагогов, как лучше оформить герб, какую выбрать форму, что нарисовать. А дети подсказывали родителям, что бы они хотели видеть на гербе.
В каждой группе была организована выставка семейных гербов. Дети про свои гербы рассказывали с гордостью, было видно, что семья для них многое значит. Эта работа помогла нам сделать семьи сплоченее и роднее. А главное, у детей появился огонек желания узнавать о своей семье больше и больше.

В холле детского сада была организована выставка наиболее интересных семейных гербов, ценно то, что каждая семья подошла к созданию своего герба творчески, все гербы отличаются самобытностью, стилем, содержанием. В основе всех – детское творчество.

Хочется напомнить, вам родители, что только семья может обеспечить сохранение национальных традиций и обычаев, песен, поговорок и заповедей, обеспечить передачу потомкам всего положительного, что накапливается семьей и народом. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.

12 ноября, 2020 by