Выставка — конкурс «Сказки от Бианки»

Выставка — конкурс «Сказки от Бианки»

В рамках городского конкурса детского рисунка «Сказки от Бианки» в детском саду среди детей 5-7 лет был проведен первый отборочный тур в виде выставки — конкурса «Сказки от Бианки».

Кто такой Виталий Львович Бианки? Это советский писатель, автор многих произведений для детей.

Виталий Бианки

Родился в Санкт-Петербурге 11 февраля 1894 года. Писатель имел немецко-швейцарские корни. Его отец был ученым-энтомологом при Зоологическом музее Академии наук. Прадед писателя был выдающимся оперным певцом. В одном из своих итальянских турне сменил фамилию Вайс (с нем. «белый») на Бианки (с итал. «белый»). Виталий получил образование в Петроградском университете на физико-математическом факультете.

В молодости он увлекался футболом и даже участвовал в Санкт-Петербургских чемпионатах города. Бианки не участвовал в Великой отечественной войне из-за развившейся болезни сердца. Творчество писателя имело оригинальную литературную форму. Первый рассказ, «Путешествие красноголового воробья», появился в 1923 году. За ним последовала книжка «Чей нос лучше?». В своих произведениях он раскрывал мир природы и учил проникать в ее тайны. Все рассказы Бианки были написаны легким и красочным языком, доступным в первую очередь для ребенка.

Одним из новшеств стала «Лесная газета на каждый год», впервые изданная в 1928 году. Это был своеобразный календарь лесной жизни. Произведения Бианки широко использовались в детских садах и начальных школах СССР.

Виталий Бианки

Поэтому, родителям и педагогам было предложено познакомить детей с произведениями В.Л. Бианки, так как они открывают малышам волшебный мир природы, на страницах его книг жизнь животных наполнена невероятными приключениями. Писателя называют волшебником, сумевшим увидеть чудеса в простых вещах. Легкий и красочный язык, подкрепленный знаниями биолога и натуралиста, без труда будит воображение каждого ребенка.

Ознакомившись с произведениями писателя дети совместно с родителями, а кто и самостоятельно нарисовали такие замечательные работы:

Предлагаем вам, тем кто не читал произведения В.Л.Бианки вместе с детьми ознакомиться с миниатюрными юмористическими рассказами «Как муравьишка домой спешил», «Первая охота», «Мишка-башка», «Теремок», «Сова», первый большой сборник писателя – «Лесные были и небылицы».

Рекомендуем вам, родители обязательно пополнить домашнюю библиотеку сказкой «Синичкин календарь», которая в игровой форме знакомит малышей со сменой времен года и месяцами. Вместе с синичкой Зинькой познавать мир – одно удовольствие. На страницах книги – ответы на вопросы, почему замерзают реки, когда прилетают и улетают птицы и многие другие интересные факты о животных и природе.

Книги Виталия Бианки

Спасибо всем тем, кто принял участие в выставке — конкурсе «Сказки от Бианки»!

12 ноября, 2020 by