Выставка «Любимый город»

В детском саду прошла выставка, посвященная празднованию 341- годовщины со дня основания города Тюмени.

Немного истории:

Расскажите детям о Тюмени

Тюмень — один из первых русских городов Сибири. В нем проживает приблизительно 600 тыс. человек. Тюмень — крупный железнодорожный узел, ворота к богатым нефтяным и газовым районам севера Сибири. Её часто называют столицей газа и нефти России. Раньше, правда, её в шутку звали Тюмень — столица деревень за достаточно унылый и неопрятный вид, но сейчас это один из самых чистых городов России. Достопримечательности Тюмени привлекают в город все больше и больше гостей и туристов.

Основание Тюмени русскими

В 1586 году Тюмень была основана русскими как острог 29 июля 1586 года. Основателями города считаются воевода Иван Никитич Мясной из Тулы, воевода Василий Борисович Сукин и рязанский боярин писменный голова Данило Чулков. Во главе отряда казаков и стрельцов они заложили первый русский острог на сибирской земле. Острог поставили на просторном мысе у впадения речки Тюменки в Туру, защищенном оврагами и берегами рек. В честь этого события в последнюю субботу июля отмечается День Тюмени. 

Что посмотреть в Тюмени?

Набережная Туры

Район набережной реки Туры — один из интереснейших уголков Тюмени. Это единственная в России набережная, спроектированная на четырех уровнях. В половодье два нижних яруса заливает.

Мост Влюбленных

Пешеходный вантовый мост был построен на месте деревянного моста ещё в 80-е годы прошлого века и до сих пор является популярным местом для встреч отдыхающей молодежи. Его тут же окрестили Мостом Влюблённых, поскольку около сооружения расположено множество учебных заведений. Для того, чтобы влюбленным было удобнее назначать встречи, над входом были вывешены часы.

Памятный знак Ермаку Тимофеевичу

В Историческом сквере на развилке улиц Республики и Ленина, у входа на мост Влюблённых, поставлен памятный крест Ермаку Тимофеевичу — завоевателю Сибири. Чуть дальше от центра по улице Республики на исторической площади установлен знак в честь основания города, фото которого приведено выше. Рядом находится Вечный огонь в честь жителей города, погибших в Великой Отечественной войне.

Цветной Бульвар

Квартал между улицами Герцена и Ленина был преображен в большой сквер — Цветной Бульвар. Это самый известный пешеходный бульвар Тюмени. На его территории расположено сразу несколько площадей: Фонтанная, Цирковая, Площадь влюбленных и Спортивная.

В течение недели в детском саду реализовывался проект «Любимый город», педагоги рассказывали детям о городе, рассматривали иллюстрации достопримечательностей Тюмени, рисовали, лепили, делали аппликации о родном городе. В завершении проекта была организована выставка родительско — детских работ о родном городе.

Наши поделки:

Спасибо тем. кто принял участие в выставке!

Любите и берегите город, в котором живете!

31 июля, 2017 by