В мире животных

Лето — удивительная пора! И самое благоприятное время для укрепления здоровья детей.  Постоянное пребывание детей на свежем воздухе, многообразие форм, красок и звуков в природе, множество разных переживаний и новых впечатлений, богатая витаминами пища, раздолье для движений в природных условиях — все это дает ребенку значительный физический и эмоциональный запас сил для успешного полноценного развития и повышения иммунитета.

Седьмая неделя лета в детском саду прошла под названием «В мире животных»

С детьми разьучили считалку о животных: Ежик-пыжик.

Играли в подвижные игры: Сороконожка, Мыши и кот, Медведь и цветы, Медведь и белки, Паучок- Старичок, Разбуди ежика.

Поиграйте и вы с нами в игру «Медведь и цветы»:

Что развивает игра
Ловкость, скоростные способности, смекалку.
Память, учит счету.
Любовь к природе.

Содержание
На импровизированной поляне находится медведь, охраняющий цветы. Остальные играющие располагаются на другой стороне площадки. По сигналу водящего, дети, направляясь в сторону медведя и цветов, произносят слова: Ранней весной распустились цветочки, а бурый медведь сторожит их на кочке. Мы маме хотели цветочки нарвать, но сторож-медведь решил нас прогнать». Медведь догоняет детей, пытающихся сорвать цветы.

Правила
Медведь ловит только тех, кто срывает цветы. Те, кого задел «медведь», возвращают цветы медведю. Кого не коснулся медведь, убегает на свою сторону площадки. Смена медведя происходит через три игры. Выигрывает тот медведь, который смог больше сохранить цветов. Один цветок-один балл.

Усложнение/Упрощение
Усложнение и упрощение игры зависит от возраста участников. В игре может быть два медведя. Дети старшей и подготовительной группы выбирают медведей сами.

IMG-efcd69006d01bb8cd121e2889bbb44ff-V.jpg
IMG-a9c68a2e4bd5b0377eab73f7516750e2-V.jpg