«В мире профессий»

Все без исключения родители хотят, чтобы их дети были счастливы, чтобы в жизни им сопутствовал успех, чтобы они самореализовались в какой-то деятельности. То есть получили профессию по душе, ориентируясь на свои стремления и желания. Родителям необходимо заметить к чему тяготеет их ребенок больше всего.

Ребенок дошкольного возраста проявляет избирательное отношение к разным видам деятельности. У отдельных детей рано обнаруживается интерес и склонность к рисованию, музыке, конструированию, математике и т.д. Дети в играх часто подражают взрослым и воспроизводят их действия, присваивая себе роли воспитателей, врачей, строителей, машинистов и т.д. Ярко выраженная склонность детей к определенным ролям, играм, видам труда или другой деятельности свидетельствует о первых проявлениях «профессиональной направленности» в развитии личности ребенка.

Ввиду того, что у младших дошкольников недостает жизненного опыта, они мало осведомлены о многообразии профессий. Для того чтобы восполнить эту нишу знаний, создается проект «В мире профессий».

Цель: формирование представлений детей о мире профессий на основе создания максимально разнообразных впечатлений о мире профессий в условиях игровой деятельности дошкольников.

Задачи программы:

• дать ребёнку начальные и максимально разнообразные представления о профессиях;
  • сформировать у ребёнка эмоционально-положительное отношение к труду и профессиональному миру;
  • вызывать интерес к труду взрослых разных профессий;
  • стимулировать внимание и выдержку с помощью наглядного материала;
  • развивать интерес к профессиям родителей и наиболее  распространенным профессиям ближайшего окружения;
  • научить детей отражать в сюжетно — ролевой игре особенности, присущие различным профессиям;
  • развивать связную речь, умение отвечать полными, распространенными предложениями;
  • развивать память, внимание
  • воспитывать у детей уважение к труду взрослых и бережное отношение к его результатам.
IMG-6658c229185bf9b09dec02fd57300523-V.jpg
IMG-f78bd66d880d2bc6632707e25c7bf763-V.jpg