В мире сюжетно — ролевой игры

Особое место в деятельности детей дошкольного возраста занимает сюжетно – ролевая игра, которая развивает потенциальные возможности детей, имеет решающее значение для психического развития ребёнка, является формой моделирования ребёнком социальных отношений, обладает уникальными особенностями, своеобразной структурой, специфическими чертами, которые отличают её от других видов игр.

В нашем детском саду прошел конкурс сюжетно – ролевых игр «В мире сюжетно – ролевой игры», в рамках которого педагоги совместно с детьми и их родителями создали в своих группах такую игровую среду, которая стимулирует  детскую активность, инициативу.  Игровое пространство насыщенное, приспособленное для удовлетворения потребностей ребенка в познании, общении. Игровое оборудование разнообразно и легко трансформируется.

В игровых уголках групп  можно увидеть разнообразие современных сюжетно – ролевых игр, это туристическое агентство, дом моды, ателье, отделение банка, агентство недвижимости, Антипинский нефтеперерабатывающий завод, центр управления полетами, космический центр и т.д.

Сюжетно – ролевые игры полифункциональны, трасформируемы, безопасны.

В предметно – пространственной среде присутствуют сюжетно – ролевые игры, отображающие региональный компонент. Такие как: народы севера, музей истории Тюменской области, музей кукол в национальной одежде, выставка народного промысла, буровая вышка и д.р.

Игровое пространство групп нашего детского сада полностью отвечает требованиям ФГОС. Дети играют почти всё своё свободное время.

Материал подготовила: Кулебакина Е.А., заместитель заведующего МАДОУ д/с № 118 города Тюмени

10 декабря, 2018 by