Газета «Здоровье ребенка в ваших руках». Выпуск №4. Тема: «В парк на лыжи»

Газета «Здоровье ребенка в ваших руках».         Выпуск №4. Тема: «В парк на лыжи»

https://sun9-51.userapi.com/c630426/v630426785/11c9f/n1U72VEX_zk.jpg«Лыжи — вот моя поликлиника, сосны — вот мои доктора» — так сказал выдающийся биолог и анатом XIX века П. Ф. Лесгафт, основоположник научной системы физического воспитания в России. И конечно, был прав. Ведь лыжный спорт удивительно полезен. Благодаря опоре на лыжные палки и особому скользящему ходу давление на позвоночник и суставы оказывается минимальным. Даже дети с лишним весом могут заниматься этим видом спорта без малейшего риска для здоровья. Причём именно ребятам с избыточными килограммами кататься на лыжах полезнее всего. Ведь при этом активно работают мышцы практически всего тела. Лыжи укрепляют опорно-двигательную, дыхательную, нервную и сердечно-сосудистую системы, развивают координацию движений и выносливость. 

Во время катания усиленно работают почки, лёгкие и потовые железы, что облегчает выведение токсинов. Вдобавок огромную пользу даёт морозный воздух. Насыщенный отрицательными ионами и богатый кислородом, он тонизирует и закаляет организм лыжника, укрепляет иммунитет. Сам снег является своеобразным фильтром — благодаря своей пористой структуре он вбирает и задерживает пыль, газы, копоть. К тому же воздух в лесу содержит полезные фитонциды, выделяемые растениями (главным образом хвойными). Эти вещества обладают бактерицидным действием — уничтожают вредные микробы, грибки и прочую «нечисть». 

Ну и наконец, лыжные прогулки заряжают энергией, радостью, дарят удовольствие и хорошее настроение.

Уже в 3-4 года  дети смогут кататься и 20, и 30 минут подряд, скатываться с маленьких горок и даже ездить на буксире. Просто маленьким детям трудно долго заниматься одним и тем же делом, поэтому двухлетка будет часто просить вас то надевать лыжи, то снимать их, и это нормально.

Не удивляйтесь, если сначала малыш будет не скользить, а топать лыжами по лыжне — для первого раза это тоже хорошо. Пусть освоится с лыжами, пусть привыкнет к ним! Потом научите ребенка двигать ноги по лыжне, не поднимая их. Можно попробовать перед каждой лыжей положить по цветному теннисному мячику — и попросить малыша толкать мячики то одной лыжей, то другой.

Оптимальная температура для первых лыжных прогулок: -3 — -10, поскольку при 0 и тем более плюсе на лыжи прилипает снег, и скольжение плохое. А если холоднее -10, то вы скоро замерзнете.

Для обучения скольжению детям требуется хорошо накатанная лыжня, не разбитая и не слишком широкая. Такую лыжню вы вполне можете прокатать и сами, проехав раз пять туда-сюда по целине, желательно — на плоском месте, вдоль дорожки, чтобы вы могли идти рядом с ребенком. Если вы идете на длинную прогулку, то не поленитесь донести лыжи в руках до того места, где снег уже чистый, тогда грязь не налипнет на лыжи, и у вас будет хорошее скольжение. 

Спортивный инвентарь должен быть подобран в соответствии с ростом и весом малыша.

Важный момент: детям лет до 5 лыжные палки вообще не нужны. То же относится и к начинающим любого возраста — на нескольких первых занятиях лучше кататься без палок, тогда техника скольжения будет куда лучше.

И для малышей, и для начинающих удобной штукой окажется буксир — круглая деревянная палочка длиной около 30 см, 2 см в диаметре, привязанная серединой к прочной стропе или веревке длиной около 5 метров. Держась руками за эту палочку дети смогут скользить по лыжне или по дорожке.

На первые лыжные прогулки одевайте ребенка как на обычное гулянье — он не будет так быстро бегать на лыжах, чтобы вспотеть. 

А маме лучше одеться особенно тепло, потому что малыши поначалу идут на лыжах совсем не быстро.

И уж точно, что учить ребенка первые несколько раз удобнее, если мама без лыж. Вот когда ребенок будет уверенно и быстро кататься по лыжне, тогда надевайте лыжи и смело идите с ним вместе в дальнее путешествие! И учтите, что одежда должна быть непромокаемая, с манжетами, а на руках — теплые непромокаемые варежки, а не перчатки!

Обувь для самых маленьких лыжников должна быть теплой и удобной. 

В валенках, например, кататься не слишком удобно, поскольку нередко малыш, упав, выпадает из валенок, а сами валенки остаются прочно стоять в креплениях!

Какие игры и упражнения подходят для самых маленьких и для начинающих? Как научить ребенка кататься? Как помочь ему освоиться на лыжах?

Проще всего научить детей кататься в игровой форме, причем удобнее, если учиться будут сразу несколько детей. Предложите им топтать новую лыжню на неглубоком снегу — и они скоро научатся держать лыжи параллельно. Предложите им рисовать, то есть вытаптывать лыжами разные фигуры — веер, солнышко и т.п — и они сами не заметят, как научились разворачиваться на лыжах. Устройте соревнование — кто аккуратнее и быстрее влезет на горку «лесенкой» — и дети прекрасно научатся чувствовать крутизну склона, а заодно станут ставить лыжи гораздо аккуратнее.

Предложите им скатываться с горки не просто так, а по трассе — вы можете обозначить флажки маленькими прутиками или пластиковыми бутылками, воткнутыми в снег. Попросите детей прыгать по дорожке на одной лыже — это очень увлекательно, попробуйте сами!

А уж прятки и салки на лыжах порадуют всех!

Поощрять детей за их успехи в спорте, в том числе в лыжах, конфетами или печеньем не стоит — детям нравится сам процесс катания, и не надо сбивать их с толку, пусть просто катаются в свое удовольствие. Другое дело, что дети быстро теряют силы, катаясь на лыжах (это относится скорее к длинным прогулкам, а не к первым 5-минутным попыткам). Если вы ушли кататься на несколько часов, то перед обратной дорогой скормите малышу кусочек сахара, чтобы он смог быстрее восстановить силы.

http://www.rossadm.ru/images/news/2018/2/lyzhnye_gonki.jpg
11 декабря, 2020 by