Газета «Здоровье ребенка в ваших руках». Выпуск №1

Тема: «Сказки и рассказы о пользе физкультуры и спорта»

Что такое спорт? Для ребенка, который гоняет мяч во дворе с друзьями — захватывающая командная игра. Для того, кто смотрит с родителями трансляцию Олимпийских игр или футбольный матч — азартное зрелище, заставляющее сердце колотиться быстрее. А те, кто начал ходить в спортивный кружок, знают, что спорт — это настоящий труд — и тяжелый, и приятный.

Знакомство со «спортивной тематикой» начинается с детских стихов, с «Зарядки» Агнии Барто и «На коньках» Саши Черного. А затем коньки, мячи и клюшки сопровождают нас постоянно. Мальчик по имени Толик с волшебным коробком спичек в кармане мечтает стать отличным хоккеистом, Жевуны и Мигуны играют в волейбол, а обаяние зимы заставляет Хемуля встать на лыжи.

Джельсомино забивает мяч в ворота противника силой своего голоса — и, ради справедливости, выправляет ситуацию голом в свои ворота. Может, ему и не очень хочется — но «иначе во что же превратится спорт»? Старик Хоттабыч о спорте знает немного, вот и считает нормальным прервать футбольный матч, обрушив на головы футболистам обилие разноцветных сафьяновых мечей, а потом заставить ворота подыгрывать одной из команд.

Лабиринт

Даже жучки и паучки не остаются безразличными к спорту. Со стадиона ведут репортаж писатель Виталий Бианки и художница Елена Нецкая: Жуки-Быстроноги состязаются в беге, Скакуны — в прыжках, а Скарабеи — в катании шаров. Спортивные соревнования устраивают жители мира насекомых и в сказке Ондржея Секоры «Муравьи, вперед». Главный герой, муравей Ферда, тренирует свою команду и стремится к победе, несмотря ни на какие препятствия.

Есть и специальный магический вид спорта — для волшебников. В квиддич играют, летая на метлах: семь игроков, четыре мяча; скорость, ловкость — и спортивный дух настоящих командных соревнований. И, конечно, магия — маленький золотой летающий мячик-снитч запоминает того, кто поймал его первым, а еще — дает целых 150 очков! И волшебники, оказывается, не менее азартны, чем маглы, так что к турнирам по квиддичу относятся с большим вниманием.

Лабиринт

Спорт — тема благодарная. Ведь это универсальный фон, благодаря которому события и характеры раскрываются ярче. Спорт — значит честность, целеустремленность, благородное соревнование. Только люди с чистым сердцем и добрыми намерениями достигают успеха — вспомним «Серебряные коньки» М. М. Додж. Увлечение коньками не просто расцвечивает непростую жизнь Ханса и Гретель, в итоге оно приносит счастье в их дом. 

Крапивинские мальчишки занимаются парусным спортом, фехтованием, стрельбой из лука. Они — честные, прямые, смелые, знающие цену дружбе и готовые бороться с несправедливостью. И можно заметить, что не только спорт формирует характер, но и, наоборот, в спорте не задержится трус или обманщик

Познавательная литература, как правило, посвящена тому или иному виду спорта. Например, «Бег и ходьба» Евгении Ярцевой — книга обо всех спортивных дисциплинах, связанных с бегом, от ходьбы до марафона. В ней и исторические факты, и интересные сведения, и экскурсы в историю разных культур. А «Моя первая книга про футбол» Клайва Гиффорда рассказывает о правилах, всех важных приемах и финтах, экипировке и знаменитых футболистах.

Лабиринт

В серии «Настя и Никита» вышла отличная познавательная книга об Олимпийских играх. Просто и доступно в ней рассказано об истории игр, об их традициях и символике, о старых и новых наградах, о первых олимпиониках и нововведениях двадцатого века, в общем, обо всем, что связано с этой востребованной сегодня темой.

Эти книги рассказы и сказки познакомят детей с миром физкультуры и спорта. А если ваш ребенок уже «фанатеет» от спорта, предлагаем вашему вниманию картотеку и других книг.

Картотека детской художественной литературы по теме: «Здоровый образ жизни» для старших дошкольников.

О физкультуре и спортеА. Бах «Надо спортом заниматься»А. Барто «Зарядка» Заходер Б. Гимнастика для головастика: Сказка.Е. Канн «Наша зарядка»Э. Керра «О пользе спорта и физкультуры»А. Павлова «Весёлая зарядка»В. Суслова «Про Юру и физкультуру»
О закаливанииМ. Витковская «О том, как мальчуган здоровьезакалял»О. Высотская «Волны»С. Михалков «Про мимозу»В. Лебедев –Кумач «Закаляйся»
О питанииЗ. Александрова «Большая ложка»Е. Благина «Про малину»В. Ковальчук «Сказка о здоровом питании»А. Кардашова «За ужином»С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала»Н. Носов «Мишкина каша»Ю. Тувим «Овощи»Э. Успенский «Дети, которые плохо едят в детскомсаду»
О снеП. Воронько «Спать пора»Н. Лоткин «Тихий час»С. Михалков «Не спать»С. Маршак «Дремота и зевота»
О телеС. Волков «Руки могут всё достать» «Для чего всем людям уши?» «Зачем нам рот»М. Ефремов «Тело человека»И. Ильина «Про всё»Н. Кнушевицская «Руки» «Ноги» «Глаза» «Охрана зрения» «Нос» «Кожа»Р. Коренек «Мишка»Н. «Ребятишкам про глаза»
О гигиенеА .Барто «Девочка чумазая»Г. Голова «Заморашка»М. Аким «Мыло»А. Кузнецова «Кто умеет?»В. Коростылёв «Королева зубная щётка»Н. Найдёнова «Наши полотенца»Ю. Тувим «Письмо к детям по одному важному делу»К. Чуковский «Мойдодыр» «Федорено горе»М. Яснов «Я мою руки»
О режиме дняТ. Варламова «Мой день»С. Олексяк «Распорядок дня»Э. Успенский «Зарядка»
О болезнях их лечении и профилактикеК . Авдеенко «Дятел-стоматолог»Р. Кудашева «Петушок»И. Карнацкий «Постельный режим» А. Крылова «Заболел петух ангиной»Г. Лебедева «Скороя помощь»
С.Михалков «Прививка», «Как медведь трубкунашёл», «Грипп», «Ангина»Л. Огурцова «Я простужен»Н. Пинкулева «Баба Ёжка врачу позвонила»Н. Рубцов «Болеть не интересно»Е. Упенский «Детский врач»
О ОБЖА. Барто «Гроза»М. Богданова «Костёр»Б .Житков «Пожар в море»А. Иванов «Как не разлучные друзья дорогу переходили»М. Кривич, О. Ольгин «Школа пешехода»С. Михалков «Дядя Стёпа милиционер», «Шагая осторожно…», «Как девочка Таня загорала».С. Маршак «Светафор» «Кошкин дом»В. Семерин «Запрещается – разрешается»И. Серяков «Горят огни на перекрёстках»О.Тарутин «Для чего нам светофор»В. Тунников «Спички»Г. Шалаева « Не ешь незнакомые ягоды в лесу», Большая книга правил поведения для воспитанных детей«Не ходи по льду водоёма»Т. Шорыгина «Волшебный мяч»
21 сентября, 2022 by