Городская неделя открытых дверей «Театр в детском саду: возможности, поиск, развитие»

Городская неделя открытых дверей «Театр в детском саду: возможности, поиск, развитие»

21.03.2018 года во всех трех корпусах МАДОУ д/с № 118 города Тюмени прошли открытые мероприятия в рамках ГНОД «Театр в детском саду: возможности, поиск, развитие» для педагогов Тюменских детских садов.

Педагоги: Полковникова Марина Владимировна – воспитатель группы «Петушок», Дюбова Елена Александровна – воспитатель группы «Русалочка», Есиналимова Майра Айтбаевна – педагог – психолог, Ганочкина Евгения Александровна – учитель – логопед, Бесараб Валерия Валерьевна – музыкальный руководитель, Медведева Елена Владимировна — музыкальный руководитель, Шустова Анна Георгиевна – воспитатель группы «Кувшинка», Костко Тамара Ивановна – воспитатель группы «Незабудка», Молдажанова Наталья Анатольевна – воспитатель группы «Березка» делились своим опытом работы с детьми в плане воспитания и развития детей в процессе театрализованной деятельности.

Педагогами Полковниковой М.В. и Есиналимовой М.А. для педагогов была проведена непосредственная образовательная деятельность «Профессии театра». В гости к детям пришли Буратино и Мальвина, они объявили о кастинге на подбор людей разных профессии для работы в новом театре. В процессе игровой деятельности дети закрепили знания о профессиях: звукооператор, суфлер, режиссер, гример, актер, костюмер. А так же детям было предложено сделать выбор, кем бы они хотели быть из предложенных профессии,  по окончанию детям были вручены удостоверения о принятии их в театр.

Кастинг

Профессия — костюмер

Профессия — гример

 

Профессия —  суфлерПрофессия — режиссер«Вы — приняты в театр!»

Педагоги Ганочкина Е.А. и Дюбова Е.А. показали непосредственную образовательную деятельность «Играем – развиваем». В гости к детям пришел мишка – невежа, который не умел разговаривать и вести себя культурно в гостях. На протяжении все деятельности дети учили его правильно говорить, совместно с педагогами сделали театр «игрушек – топатушек», показали театр «Теремок».

«В гости мишка — невежа пришел!

«Театр игрушек — топатушек»

«Играем и слова — глаголы с приставками запоминаем!«А теперь играем — сказку повторяем!»

Педагог Дюбова Е.А. провела мастер – класс по изготовлению настольного театра конусных игрушек, педагоги были так увлечены, каждый сделал своего сказочного героя из фетра.

Педагог Полковникова М.В. показала мастер – класс по изготовлению театра способом оригами. Театр получился интересным, его можно использовать во всех режимных моментах с детьми. Для изготовления такого театра не требуется долгой подготовки, только умение детей складывать бумагу и умение фантазировать.

Педагог – психолог Есиналимова М.А. провела практикум «Театр и дети», где она на примерах показала. Как можно использовать разные виды театра для снятия у детей агрессии, страха и других негативных психических процессов. Педагоги примеряли на себя роли разных сказочных героев, обыгрывали их чувства, пытались из отрицательного выделять положительное. Было очень познавательно и увлекательно!

Все мероприятия прошли на высоком уровне, были очень интересными и увлекательными! Спасибо, коллегам детских садов № 162, 164, 118, которые посетили нас! Надеемся наш опыт поможет Вам в работе с детьми!

 

 

30 марта, 2018 by