Движение – это жизнь

«Здоровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». (из толкового словаря Ожегова С. И.)

Всем известна фраза «Движение – это жизнь». Движение составляет основу практически любой деятельности ребенка. Без движения ребенок не может вырасти здоровым. Движение – это предупреждение различного рода болезней, это и эффективнейшее лечебное средство, это и важное средство воспитания. Чем разнообразнее движение, тем больше информации поступает в мозг, тем интенсивнее и интеллектуальнее развитие. Развитие движений – один из показателей правильного нервном- психического развития в раннем возрасте. 

В детском саду двигательная активность делится на организованную и самостоятельную, но все же большее время в режиме дня детского сада занимает самостоятельная двигательная деятельность (58%), которая является менее утомительной, так как основное место занимают игры. В них наиболее полно реализуется свойственная детям высокая потребность в движении. 

4 марта, 2019 by