День именинника!

 Самая замечательная пора в жизни человека — это детство, и сделать ее такой  помогают разнообразные праздники. «Без праздников не бывает детства» —  как точно и правильно звучат эти слова. Ведь праздник — это особое состояние души, эмоциональный  радостный подъем, вызванный переживаниями какого либо торжественного события.  Праздник – это день, который наполнен радостью, весельем. Особое значение праздник имеет для ребенка. Детский праздник — важная часть жизни ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться, встряхнуться, окунуться в мир веселья и счастья. Праздничная атмосфера, красота оформления помещения, костюмов, хорошо подобранный репертуар, присутствие гостей — приносят детям большую радость. Праздники духовно обогащают ребенка, расширяют его знания об окружающем мире, помогают восстановить  старые, добрые семейные традиции, объединяют и побуждают к творчеству.

Праздники — это радость общения, радость творчества и сотворчества, радость самовыражения, радость раскрепощения, индивидуальности и взаимообогащения. В любом празднике присутствуют разнообразные виды искусства: литература, музыка,  театр. Участие  в праздниках  позволяет расширить кругозор, сформировать взгляды и нормы поведения ребенка, развить его творческие способности. В разнообразных видах деятельности проявляются наклонности, формируются определенные умения и навыки. На празднике дети не только говорят, но танцуют, поют, играют. Дети учатся подчинять свои движения ритму музыки, различать музыкальные темпы, отражать их в движениях, играх, сопровождая речью.

 Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Он должен войти в жизнь ребенка ярким событием и остаться в памяти надолго.

26 июля, 2021 by