День рождения ребенка дома

Каждому родителю хочется, чтобы этот день был для малыша радостным. Вот поэтому я хочу вам помочь и дать несколько советов.

       Прежде всего, в доме должно быть празднично, красиво, нарядно. 

В дополнение к праздничным цветам, в квартире хорошо бы развесить разноцветные флажки, воздушные шары. К оформлению можно привлечь ребенка, а можно это сделать сюрпризом: оформить комнату поздно вечером и тогда уже утро праздника будет радостным.Во время подготовки к празднику вы должны в доступной форме познакомить своих детей с понятием «гостеприимство». 

Родители должны научить, рассказать, показать, как вежливо встретить гостей, как вежливо принять подарок: поблагодарить, рассмотреть, поставить подарок на видное место, может это и будет наш праздничный уголок. 

Если подарок – игрушка, то с ней играют все гости, если это угощение, то угостить надо всех гостей. Разрешается играть во все игрушки и игры, рассматривать все детские книги. И здесь на помощь вашему ребенку должны прийти вы, родители. Сегодня ваш малыш принимает гостей, а завтра он сам пойдет в гости к своему другу, подружке, и мы, родители, должны научить, рассказать, показать, как нужно поздравить друга: с приятной улыбкой смотреть ему в глаза, пожелать доброго здоровья ему и его родителям.

В этот день нам с вами надо подумать о костюме и прическе.

Родители должны быть одеты и причесаны празднично, красиво, нарядно. Станиславский в свое время сказал четыре слова, которые вошли в нашу жизнь: «Театр начинается с вешалки». Вы встречаете гостей, и от вашего праздничного вида начинается праздник. Ребенка в этот день оденьте самый красивый костюм или платье, и не бойтесь, что за столом неосторожным, не совсем аккуратным движением, он или гости испортят праздничный костюм.     «Не красна изба углами, а красна пирогами»

 Настало перейти к праздничному столу. Сервировка стола должна соответствовать правилам этикета, поскольку дети с этим немного знакомы из детского сада, если вы немного добавите фантазии для расположения блюд на столе и их украшений, стол получится действительно праздничным чудом и сюрпризом для всех. Я хочу напомнить вам, что у вас в гостях малыши, поэтому угощение не должно быть обильным. В праздничное меню могут войти фрукты, ягоды, пирожные, ну, и, конечно, праздничный торт со свечками, который вызывает большое восхищение. 

Стол должен быть легким, вкусным и красивым.

А теперь поговорим о музыке

Музыка– наиболее доступный для ребенка вид искусства. 

Музыка развивает интерес у детей к искусству, учит понимать красоту, воспитывает художественный вкус. Особое место в детстве занимает народная музыка.  Например:  веселая, задорная «Калинка». 

Дети будут  танцевать под русские народные мелодии, и радоваться этому.

       А есть ли у вас в домашней фонотеке детские песни, песни из мультфильмов, сказок? Эти песни знакомы и любимы детьми, они всегда смогут их подпеть, даже разыграть какую-нибудь сценку.

Если вы проявите немного фантазии, можно провести музыкальную викторину с маленькими призами, игру «Угадай мелодию» или «В стране песен». Доступные, хорошо знакомые и запоминающиеся мотивы, способствуют развитию у детей музыкальной памяти и слуха, воспитывает любовь к музыке и всему окружающему, облагораживают душу ребенка.

Какой же праздник без веселых игр и сюрпризов?

Для самых маленьких гостей игры могут быть с Петрушкой или любой другой игрушкой: кукла, чебурашка, зайчик.  Важно, чтобы они разговаривали с малышами: просили спеть песню и пели вместе с ними, просили станцевать и танцевали вместе. Для детей постарше игры усложняются, вводится элемент соревнования. 

Много интересных веселых игр, которые можно провести в любой малогабаритной квартире. Например:

  1. Игра «Фанты»  Ведущий показывает всем игрокам мешок и объясняет правила игры: каждый участник должен положить в мешок одну свою личную вещь (это может быть  какой-нибудь предмет одежды, игрушка, книжка  и т.п.). После того, как они это сделают, ведущий завязывает косынкой глаза имениннику, затем  вытаскивает по одной вещи из мешка. Вытащив один предмет, он спрашивают именинника: «Что делать с этим фантом?». Именинник отвечает и таким образом, даёт задание владельцу предмета, при этом, даже не зная кому. После этого владелец должен выполнить задание.

Примеры заданий для игр с фантами

  1. Нарисовать портрет именинника. 
  2. Попросите изобразить животное или птицу.
  3. Станцевать под музыку  танец маленьких утят.
  4. Нужно сделать  имениннику комплименты.
  5. Спеть песню «Песенка Крокодилы Гены»  (Приложение №1)
  6. Спеть для именинника «Каравай»(Приложение №1)
  1. Игра «Закончи слово»Вы называете один слог, а ребенок заканчивает слово, подбирая один или два слога (например, слог «ма» ребенок может закончить так: «машина»). 
  2. «Без помощи рук»На стол ставится глубокая и достаточно широкая миска, наполненная мукой. В муку кладется конфета. Ее нужно положить туда так, чтобы   немножко была видна она. 

Участникам конкурса необходимо достать конфету из миски с мукой так, чтобы не испачкать щеки, лоб и нос. Естественно, что руками пользоваться нельзя. Те, кто справится с заданием, получают конфету в качестве приза

  1.  «Срезай приз»Привязываем веревку на высоте полтора-два метра. К лентам прикрепляем карточки с названием или изображением призов. Привязываем ленты к веревке.

Игроки, по одному с завязанными глазами и вооружившись большими 

ножницами с тупыми концами, пытаются срезать свой приз. 

  1. «Повяжи косынку»Соревнуются два-три мальчика. Перед каждым мальчиком на стуле сидит девочка, на спинках стульев висят косынки. По сигналу мальчики повязывают косынки девочкам.
    Победитель конкурса: тот мальчик, который быстрее всех завяжет косынку
  2. Конкурс «Прилепи нос»
    Необходимо: нарисовать на большом листке бумаги смешное лицо (без носа), отдельно вылепить из пластилина нос.
    Прикрепите лист на стену. Игроки отходят на несколько шагов. По очереди завязывают глаза, подходят к портрету и стараются прилепить нос на место. Выигрывает тот, кто прилепит нос точнее.
  3.  «Веселые пузыри»Все дети любят играть с мыльными пузырями. Позвольте непоседам порезвиться, хватая мыльные шарики. Можно выдувать много маленьких шариков – кто больше поймает? Можно сделать один большой мыльный пузырь – кто быстрее достанет?

Победители награждаются маленькими призами (блокнотик, ручка, карандаш, брелок  и другое.)

      Почему-то заведено, что сказочные персонажи, Дед Мороз, Снегурочка приходят к детям в гости только на Новый год. А разве не порадует малышей в конце праздника появление Бабушки Ладушки и сладким угощением для всех. Красивый платок, цветная юбка, яркая блузка и добрая мамина улыбка – все это есть в каждом доме.

В заключение хочу сказать, что не пожалейте немного времени для продумывания и подготовки не только вкусной части праздника, а также подготовки развлечений вне стола. Поверьте, немного труда и вы увидите улыбки своих детей, услышите звонкий смех во время праздника – праздник значит удался.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=189f48ce63f2bc0b41b5a5ac1728831f-5404323-images-thumbs&ref=rim&n=33&w=225&h=150

Приложение (№1)

  1. Пусть бегут неуклюже, Пешеходы по лужам,

          А вода по асфальту рекой. И не ясно прохожим

          В этот день непогожий, Почему я весёлый такой.

Припев: А я играю на гармошке. У прохожих на виду,

     К сожаленью, День рожденья только раз в году.

  1. Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте

          И бесплатно покажет кино. С днём рожденья поздравит

          И, наверно, оставит мне в подарок пятьсот эскимо.

Припев: А я играю на гармошке. У прохожих на виду,

               К сожаленью, День рожденья только раз в году.

Приложение (№2)

Как на (имя виновника торжества) день рожденья

Испекли мы каравай, Вот такой вышины.Вот такой нижины.

Вот такой ширины, Вот такой ужины.

Каравай, каравай!

Кого любишь — выбирай!

Именинник (поет): Я люблю, конечно, всех,

А вот (имя участника) больше всех!

(по окончании песни именинник танцует с выбранным гостем)

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=c13d6e04671a6224da2e088e13b8ce78-5448159-images-thumbs&ref=rim&n=33&w=267&h=150
21 ноября, 2022 by