День России

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\начальная картинка.jpg

Как возник праздник?

 Эта знаменательная дата считается одним из наиболее молодых российских праздников. Возник он действительно не так давно, а его происхождение напрямую связано с расколом Советского союза, и образованием на его территории независимых государств. Конечно же, дата не была случайной — как раз 12 июня 1990 года народные депутаты, тогда еще действующего РСФСР, утвердили декларацию о суверенитете России. А спустя ровно год в этот же день состоялись первые открытые выборы главы нового государства. 

Правда, сам праздник был учрежден только спустя несколько лет — в 1994 году президент издал указ о придании статуса государственного праздника 12 июня. В результате эта дата стала официально считаться выходным днем. 

Первый президент РФ внес предложение о переименовании праздника в 1998 году. Вариант, предложенный им, поддержали, и с того времени 12 июня стал называться Днем России во всех изданиях. Однако на законодательном уровне новое название праздника было утверждено только спустя несколько лет после принятия Трудового кодекса. Нынешнее название — День России (12 июня) — праздник получил только в 2002 году по указу нового президента, Владимира Путина. 

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\поздравление с днём россии.jpg
11 июня, 2020 by