Доброе слово и кошке приятно!

Данная тема актуальна в наше время, так как сейчас люди забывают о важности употребления добрых слов. Люди становятся грубыми, невежливыми, неучтивыми.

 «Доброе слово и кошке приятно»
Не правда ли, знакомая фраза? Как часто мы ее произносим. А задумываемся ли мы над этими словами? Простая фраза, но с глубоким смыслом. Порой, все мы часто жалуемся на окружающих нас людей, родных, близких, да и на саму жизнь. А что мы сделали сами для того, чтобы люди по-другому стали к нам относиться? Как часто мы говорим им простые слова благодарности, похвалы?

Мы всегда куда-то спешим, забывая о самых родных и близких, порой бываем просто невнимательны к окружающим нас людям. А ведь так просто — похвалить человека, сказать ему всего несколько приятных слов. А ведь это искусство.
К сожалению, мы часто путаем похвалу и лесть. Когда мы искренне хвалим, делаем комплимент кому-либо, мы хотим сделать приятное человеку, выражая ему свою симпатию. Лесть же корыстна и, как правило, лжива.

Взрослые для детей это большой пример, как же научить ребенка вежливости?

У многих родителей возникает вопрос, как научить ребенка вежливости и хорошим манерам. Психологи говорят, что вежливость для детей начинается с «волшебных» слов. Уже с раннего возраста малышу необходимо объяснить, что в разных ситуациях нужно говорить: спасибо, пожалуйста, извините. Это первые слова вежливости, которые должен знать каждый ребенок. Специалисты дают такие советы:

  • Не заставляйте свое чадо заучивать эти фразы на автомате, старайтесь, чтобы он произносил их искренне.
  • Уделяйте внимание любым мелочам, за которые нужно благодарить, так как из них складывается наша повседневная жизнь.
  • Обращайте внимание ребенка, что говоря каждый раз слово «спасибо», он учится быть благодарным; желая спокойной ночи или доброго утра, он сам заряжается позитивом.
  • Стоит объяснить крохе, что нужно считаться с правами других людей, не высказывать громко свои негативные мысли, сдерживать свои эмоции, заменяя их «волшебными» словами.
  • Учите малыша отстаивать свое мнение не криками и кулаками, а вежливым отношением к окружающим.

Очень часто вы можете похвалить своего ребенка лишь за какие — либо заслуги. Думая, что ,похвалив его лишний раз, вы можете испортить его, избаловать. Зато ругаете и критикуете его всегда и везде, по поводу и без, думая, что таким образом он научится правильно оценивать свои неудачи и успехи.


Только поощряя, вы сможете достичь поразительных успехов в развитии его как личности. А вот, критикуя его, вы способствуете появлению неуверенности, пониженной самооценки. Ребенок не стремится к новым достижениям, боясь этой самой критики с вашей стороны. Он перестает развиваться и проявлять свои силы и возможности по максимуму.

Очень важно говорить детям о своей любви, делать подарки по поводу и без него, целовать, обнимать их. И чем чаще, тем лучше. 

Находите на это время всегда и везде.
Я горжусь тобой!
Я верю в тебя!
Ты самый лучший!
Я очень тебя люблю!

Педагог-психолог: Доценко И.А.

25 октября, 2022 by