Единый день дорожной безопасности

Единый день дорожной безопасности в целях предупреждения и профилактики дорожных аварий с участием детей прошел 27 ноября в нашем детском саду. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения. Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. 

С первых дней пребывания ребёнка в детском саду мы так стараемся организовать его воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях. И помогает нам в этом игра. С детьми были проведены беседы «Правила дорожного движения», «Чтобы опасностей избежать – будем правила соблюдать», «Сигналы светофора».

 Ребята старших и подготовительных групп приняли участие в викторине «Зеленый огонек», а малыши играли в дидактические игры «Пешеходы и автомобили», «Светофор». Работа с лэпбуком «Правила дорожного движения», просмотр презентации «Изучаем знаки» помогают закрепить знания о назначении различных дорожных знаков, узнать и проиграть различные ситуации. Все без исключения любят смотреть мультфильмы, и просмотр мультфильма Смешарики «Азбука безопасности. Правила для пассажиров» знакомят ребят с правилами поведения в автомобиле, дидактические игры «Учим дорожные знаки». Игровая самостоятельная деятельность помогает закрепить полученные знания в свободной деятельности: игровая обстановка пешеходы идут по тротуару построим улицу, постройка макетов «Безопасные улицы моего города».

На информационных стендах для родителей детей разного возраста были размещены рекомендации по обучению правилам дорожного движения и поведения на улице «Безопасность детей в наших руках», памятки «Безопасность на дорогах», «Родители! Внимание!» а также в социальных сетях, в мессенджере Viber видео – буклета «Правила дорожного движения». Это еще один повод напомнить родителям о важности данной темы и обсудить это с ребенком по дороге домой.

30 ноября, 2020 by