Зимние игры на свежем воздухе с детьми 3-4 лет

Зимние игры на свежем воздухе с детьми 3-4 лет

Мастерим кормушку

Поговорите с ребенком о зимующих птицах Наводящими вопросами побудите малыша сделать вывод, почему зима — самое тяжелое время для них (отсутствие корма, холода). Предложите помочь пернатым: сделать кормушку. Смастерить ее можно из пластиковой бутылки, пакета из-под молока, картонной коробки. Для этого следует прорезать отверстия с двух сторон, а к верхней части привязать тонкую веревочку — кормушка готова. Предложите малышу подумать, чем нужно кормить птиц (семена подсолнуха, пшено, пшеница, хлеб, овес, несоленое сало). «Накройте» птичкам стол и понаблюдайте за ними.

Снежные постройки

Наверное, вы уже научили малыша лепить снеговика, теперь попробуйте поэкспериментировать и слепить из снега другие фигуры или постройки. Разведите гуашь и покрасьте их или облейте подкрашенной водой — у вас получатся самые настоящие ледяные скульптуры. Попробуйте слепить дом в рост ребенка — кроха увлечется этой игрой надолго: ведь в домике можно будет расставить мебель, так-же слепленную из снега, заселить его снежными человечками, обеспечить их предметами первой необходимости (посудой, игрушками), слепить для них животных.

Играем в снежки

Снежками можно не только кидать друг в друга, предложите ребенку устроить соревнование на меткость: выберите какой-либо объект (дерево, столб) и отойдите от него на небольшое расстояние. При каждом метком попадании «стрелку» вручается палочка. В конце игры палочки подсчитываются и объявляется победитель. Соревноваться можно и в бросании снежков на дальность: на определенном расстоянии проведите или выложите из веток черту, задача игроков — добросить до нее снежок. Если ребенок легко справляется с заданием, увеличьте расстояние до черты, предложите бросать снежки поочередно левой и правой рукой.

Игра в снежки укрепляет мышцы рук, улучшает координацию движений.

Самый меткий

Слепите снеговика, на его голове установите мишень — ведерко, коробку. Поочередно метайте снежки, стараясь сбить мишень. За каждую удачную попытку начисляются очки и дается повторный ход. В конце игры объявляется победитель.

Движущаяся мишень

Слепите вместе с ребенком большой снежный ком. Положите его на санки. Объясните малышу правила игры: вы медленно везете санки, а ребенок с небольшого расстояния метает снежки в движущийся ком. Усложняя задание, можно ускорять движение санок.

У кого больше?

Слепите два снежка. Палочками отметьте старт и финиш. Стартуя, вы с ребенком катите снежки. На финишной прямой сравните, чей ком снега окажется больше. Другая разновидность игры: игроки катят два больших снежных шара, выигрывает тот, кто первым доберется до финиша.

Погреемся?

Если вы замерзли, предложите ребенку поиграть. Читайте веселые потешки, выполняя все описанные в них действия:

Зайка беленький сидит

(приседаем)

Он ушами шевелит

(руки над головой изображают заячьи уши)

Зайке холодно стоять

(хлопаем руками по бокам)

Зайка хочет погулять

(прыгаем, изображая зайца)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть

(хлопаем в ладоши)

Зайка волка увидал

(зарычите)

Прыг, и быстро ускакал

(вы ловите малыша — он от вас убегает).

9 декабря, 2021 by