«Золотые правила здоровья»

C:\Users\Sergey\Pictures\1.png

Мы все хотим видеть детей здоровыми – и счастливыми! Но  без помощи близких людей малышу не справиться.  С ребенком необходимо заниматься, и желательно это начать делать уже в раннем возрасте, т.к.  это наиболее благоприятный период формирования личности, период, когда закладываются основы физического здоровья. Движение является основой восприятия и переработки информации об окружающем мире. Именно в процессе движения, сопровождаемого словами и музыкой, решаются задачи речевого развития ребенка: прогрессирует понимание речи и обогащается активный словарь.

1 Правило.  «Поддерживайте интерес ребёнка к занятиям физической культурой, не выказывайте своё пренебрежение к физическому развитию».

Пример взрослых чрезвычайно важен. Как вы относитесь к физической культуре, так будет относиться к ней и ваш ребёнок. Часто ребёнок живёт под грузом запретов: не бегай, не шуми, не кричи громко. А ущемление потребности в самовыражении больнее всего ударяет по самооценке и активности растущего человека.

2 Правило «Мне надо много двигаться».

Поддерживайте ребенка в его стремлении быть активным и создавайте условия для этого. Именно движения делают ребенка выносливым, ловким, сообразительным.

3 Правило «Зарядку делай каждый день – пройдут

 усталость, вялость, лень!».

Утренняя я зарядка способствует активному переходу от сна к бодрствованию. Она позволяет сохранить хорошее настроение и работоспособность в течение всего дня. Утренняя зарядка — это первый шаг на пути к спорту. Достаточно всего несколько минут, но если это будет сопровождаться веселой музыкой и положительным настроем, результат не заставит себя долго ждать! Ваши дети совсем скоро станут крепкими и здоровыми!

4 Правило «Не меняйте часто набор физических упражнений».

Если комплекс ребёнку нравится, пусть он выполняет его как можно дольше, чтобы прочно усвоить тот или иной навык, движение.

5 Правило «Не ругайте своего ребёнка за временные неудачи».

Ребёнок делает только первые шаги в неизвестном для него мире, а потому он очень болезненно реагирует на то, когда другие считают его слабым и неумелым. И наша задача помочь ребенку почувствовать себя нужным, значимым, и успешным. 

6 Правило «Если хочешь быть здоров – закаляйся!».

Наиболее распространенная и доступная форма закаливания — использование свежего воздуха. Воздух действует на организм своей температурой, содержанием влаги, движением частиц; сон в хорошо проветренной спальне с доступом свежего воздуха (открытые фрамуги, форточки); поддержание оптимального температурного режима в помещении (температура +18. 20°С);

ежедневные прогулки на свежем воздухе по 3-4 часа на свежем воздухе в любую погоду тренируют терморегуляторный механизм ребёнка, адаптируют его к колебаниям температуры, влажности, движению воздуха. 

7 Правило «Делу время, а потехе час».

Приучайте ребенка строить свой день, чередуя труд и отдых. Ничто так не вредит нервной системе ребенка, как отсутствие режима дня. Ритм жизни, предусматривающий занятия физическими упражнениями и спортом, прогулки и игры на свежем воздухе, а также полноценное питание и крепкий сон — лучшая профилактика утомления и болезней.

8 Правило «Ни в коем случае не настаивайте на продолжении тренировочного занятия, если по каким-то причинам 

ребёнок этого не хочет».

Нужно, прежде всего, выяснить причину отказа, устранить её и только после этого продолжить занятие. 

9 Правило «Высокая самооценка — 

один из мощных стимулов для ребёнка».

 Поощряйте любое его достижение, и в ответ вы получите ещё большее старание.  Необходимо выдерживать единую «линию поведения» обоих родителей — не должно быть противоположных распоряжений (мама — «хватит бегать»; папа — «побегай ещё минут пять»). Если это происходит — ни о каком положительном отношении ребёнка к физкультуре просто не может быть и речи.

10 Правило «Умейте слышать своего ребенка».

Важно определить предпочтения вашего ребёнка в выборе физических упражнений. Дети предпочитают те упражнения те упражнения, которые у них лучше получаются. Мальчики больше любят играть в мяч, а девочки предпочитают ленты, скакалки, обручи. 

Успехов вам и удачи!

19 февраля, 2023 by