Игра на развитие интеллектуальных музыкальных способностей и музыкальной памяти

Игра на развитие интеллектуальных музыкальных способностей и музыкальной памяти.

Материал подготовила  муз.руководитель Бесараб В.В.

«Весело-грустно»

Цель: различать настроение музыки

1 вариант

Ход игры: Дети слушают музыку и самостоятельно выбирают карточку с изображением веселого или грустного клоуна.

2 вариант – слушают и изображают мимикой.

«Болезнь куклы» — «Новая кукла» П.И.Чайковского

1. Здороваться, прощаться песенкой
  2. Побуждать детей к сочинению отдельных интонаций: колыбельной (баю-бай), плясовой (ля-ля)
  3. Кто как поет

Цель: Повторение звукоподражания за взрослым

Ход игрыВзрослый предлагает свой вариант песенки: куклы –ля-ля-ля, мамы – баю-бай, зайки — тра-та-та, медведя – бум-бум, воробей – чик-чирик и т.д.

на развитие тембрового слуха

«Угадай, на чем играет зайчик»

Цель: Различать тембры различных музыкальных инструментов: погремушка, барабана, бубна, ложек, дудочки, колокольчика.

Ход игры: К детям в гости приходит зайка с волшебной коробочкой с инструментами. Дети угадывают, на чем играет зайка.

«Кто в домике живет»

Цель: Развивать у детей память, связав героев сказок с определенным музыкальным инструментом.

Ход игры: Дети знакомятся с персонажами сказки, которые живут в музыкальном домике. У каждого персонажа есть любимый музыкальный инструмент (медведь – бубен, заяц – барабан, петушка – погремушка, птичка — колокольчик). Дети запоминают и угадывают, кто в домике живет по звучанию соответствующего инструмента.

на развитие динамического слуха

«Барабанщики»hello_html_21e8b7c0.jpg

Цель: Различать динамические оттенки: громко, тихо.

Ход игры: Взрослый играет на барабане простой ритмический рисунок сначала громко (ребенок повторяет), затем – тихо (ребенок повторяет).

«Ноги и ножки»hello_html_ma045299.jpg

Цель: Изменять шаг на бег с изменением динамики музыки (громко, тихо)

Ход игры: Взрослый поет громко:

Большие ноги шли по дороге:

Топ, топ, топ, топ, топ, топ!

Маленькие ножки бежали по дорожке:

Топ, топ, топ, топ, топ, топ,

Топ, топ, топ, топ, топ, топ.

Взрослый под громкое пение идет с детьми, высоко поднимая колени, под тихое пение выполняется мелкий бег.

13 ноября, 2020 by