Игры для развитие памяти у ребенка

Здравствуйте, дорогие родители!

Что нравится вашему ребёнку больше всего? Играть? Он желает делать это постоянно, без перерыва на сон и прогулки? Тогда совместите приятное , с полезным: подберите малышу игру, развивающую память. Это может быть как настольная , так и простая словесная тренинг-игра. Так и вы пользу получите, и ребёнок останется довольным, и здоровеньким. Ведь хорошая развитая память, это залог успеха в учёбе, работе и всей дальнейшей жизни вашего ребёнка. А учеба у вас не за горами.

Прекрасно тренируют память игры для детей с «исчезновением» предметов. В такие игры можно играть где угодно, дома, сидя в очереди на прием к врачу или находясь в дороге.

Простые игры для тренировки памяти

1. Игра, которая поможет дошколятам развить свою память, а так же логическое мышление – «что пропало?». Возьмите любимые машинки или маленькие мягкие игрушки малыша. Разложите их в ряд, можно использовать от 5 и больше игрушек, то есть, со временем увеличивая количество предметов. Дайте малышу немного времени на то, чтобы он хорошенько изучил игрушки. Затем попросите отвернуться, уберите один предмет, спросите, что пропало. В такую игру можно играть ежедневно.

2. Аналогичная игра. Только нужно не убирать игрушку, а поменять её местами с другой, или перевернуть. Так хорошо развивается внимательность и зрительная память.

3. Игра, которая хорошо известна всем родителям – «покажи, как делает…». Нужно попросить ребёнка показать, как ходит собачка, мишка, как птичка (а если у вас есть попугай, то и он может быть задействован), машет крылышками, и т.д. Можно посмотреть видео о животных, прочитать с малышом книгу о том, как ведут себя птицы и животные. Это более сложный вариант игры, «расскажи, как делает (животное, птица, машинка)».

4. Для этой игры вам потребуется немного времени. Можно приобрести или сделать самостоятельно поле, на котором будут нарисованы разнообразные картинки: птицы, животные (совершенно различные: обезьяны, собаки, медведи, ослы и лошади и т.д.). Так же потребуются карточки с вопросами: что летает, кто может говорить, что может ехать, бегать, ползти, смеяться т.д. Такие игры продаются в магазинах для детей, но можно смастерить её самостоятельно, привлекая ребёнка в процесс создания. Затем вы раскладываете карточки с вопросами, вытягиваете поочерёдно, и ребёнок должен ответить на каждый вопрос: выбрать ответ на поле из количества картинок. Например: вопрос состоит в том, кто бегает. Малыш может выбрать: собака, тигр, кот и жираф. Или такой: кто прыгает. Правильным ответом может быть: воробей, лягушка, обезьяна (по деревьям).

5. Отличное занятие, которое тренирует память не только деткам, но и взрослым, это повторение ряда чисел, который с каждым разом увеличивается. Для более маленьких можно выбрать что-то проще, вместо чисел могут быть цвета, имена, или мультяшные герои. Повторяйте их вслух, просите малыша повторить тоже самое.

6. Такой же способ, только письменно. То есть, рисуете вы в тетрадке фигуры (треугольники, круги, квадраты, прямоугольники). Ребёнок должен рассказать, как расположены и какие фигуры. Вы сможете дорисовывать геометрические фигуры, каждый раз большее количество.

7. Стандартная школьная игра для 1-3 класса, а позже более усложнённая, это пересказ. Читайте небольшие интересные рассказы, примерно на одну страничку текста. Можно прочитать несколько раз, а затем просите ребёнка рассказать, что происходило, какие герои присутствовали, кто хороший, а кто отрицательный герой. Начитывать можно ежедневно, а вот затем усложнять, просить рассказать об услышанном на следующий день.
Игр для малышей и более старших деток имеется много. Главное участвовать в развлечении вместе со своими детьми, и не перенапрягать их. Желаю Вам удачи!

7 октября, 2017 by