Игры и игровые упражнения с летающими тарелками

  1. Кто первый с тарелкой

Цель и задачи: развивать координацию, чувство равновесия, умение одновременно ориентироваться в пространстве и концентрировать внимание на предмете и звуковых и цветовых сигналах.

Техника выполнения, правила и усложнение. Удерживая тарелку на развернутой ладони, ходить в разных направлениях и с изменением темпа.

Тарелка удерживается одной рукой. По сигналу перекладывать ее из одной руки в другую. По сигналу переходить на бег с ускорением (и/у для детей 3-4 лет; п/и для детей 4-5 лет; э/c для детей 5-6 лет, э для детей 6-7 лет). Переносить на тарелке различные предметы. Тарелка лежит на развернутой ладони (и/у для детей 3-4 лет, с для детей 4-6 лет, э для детей 6-7 лет).

  1. Грибок

Цель и задачи те же: корректировать осанку.

Техника выполнения. Повторять те же движения, но уже с тарелкой, лежащей на голове вогнутой стороной вниз (дети 5-7 лет пробуют двигаться с тарелкой, лежащей на голове выпуклой стороной). Тарелку на голове ничем не поддерживать. Если ребенок уронит или хочет поддержать, это считается нарушением правил (и/у для детей 3-5 лет, п/и для детей 5-6 лет, э для детей 6-7 лет).

  1. Машины

Цель и задачи те же: развивать мелкие мышцы рук, ловкость и меткость.

Техника выполнения. Прокатывать тарелку по полу или по земле на скорость, не отрывая от нее рук. Прокатывать тарелку с отрывом от нее на дальность и в цель (и/у для детей 3-5 лет, э/с для детей 5-6 лет, э для детей 6-7 лет).

  1. Солнечный зайчик

Цель и задачи те же.

Техника выполнения. Тарелка на двух ладонях. Подбрасывать ее вверх и ловить двумя руками. Подбрасывать тарелку вверх с перебрасыванием ее с одной руки на другую. Тарелка зажата вертикально между двумя ладонями. Одновременно подбросить ее вверх, разъединяя ладони и затем поймать (и/у для детей 3-5 лет, э для детей 6-7 лет).

  1. Жонглёры цирка

Цель и задачи те же.

Техника выполнения. Тарелка вертикально зажата в одной руке: между четырьмя пальцами с вогнутой стороны и большим с выпуклой. Одной рукой подбросить ее вверх, а двумя поймать, зажимая ладонями. Перебрасывать тарелку с руки на руку в вертикальном и горизонтальном положении, стоя на месте и в движении (и/у для детей 3-5 лет, э для детей 6-7 лет).

  1. Метальщики, или Летающая тарелка

Цель и задачи те же, закреплять технику метания с обеспечением техники безопасности.

Техника выполнения. Тарелка в одной руке горизонтально зажата между четырьмя пальцами с вогнутой стороны и большим- с выпуклой. Правую руку с тарелкой и правую ногу вывести вперед, левая рука и нога сзади. Слегка приседая на отставленную назад левую ногу, поднести тарелку к груди, как бы обнимая ее в обхват. По сигналу резко вывести правую руку с тарелкой вперед с одновременным выпадом туловища вперед.

   Бросить тарелку и бежать за ней строго по сигналу (и/у для детей 3-5 лет, с для детей 5-6 лет).

   Метать летающую тарелку вдаль, в цель (и/у для детей 4-6 лет)

   Метать летающие тарелки в паре, тройке, четвёрке, по кругу и.т.д.( данные упражнения выполняются только после того, как у детей будут закреплены навыки подбрасывания, ловли и метания, с для детей 4-7 лет).

Условные обозначения и сокращения

и/у — игровое упражнение

п/и — подвижная игра

И.п. – исходное положение

э – эстафета

с – соревнования

э/с – эстафета-соревнование

22 августа, 2018 by