Как помочь ребенку быть вежливым?

Здравствуйте, дорогие родители!

Воспитание в ребенке вежливости является одним из главных направлений, которому отводится значительная часть времени в процессе обучения детей в дошкольном образовательном учреждении. Но это процесс не будет иметь свои результаты, если к нему активно не подключатся родители. А для того чтобы он бы полноценным и целесообразным предлагаю вашему вниманию памятку, которая поможет вам скоординировать свои действия при воспитании у детей вежливости.

Памятка для родителей:

1. В обязательном порядке употребляйте вежливые слова сами в тех ситуациях, где они необходимы.

2. Убедите окружающих ребёнка взрослых сделать использование вежливых слов нормой.

3. Покажите ребёнку «волшебство» вежливых слов: не выполняйте просьбы ребёнка, например, «дай мне», без слов «пожалуйста».

4. Здоровайтесь, прощайтесь и благодарите первыми, не дожидаясь, когда об этом вспомнит ребёнок.

5. Вместе с ребёнком разработайте и утвердите обязательные правила вежливости. Например: «Здороваться надо со всеми, кого увидел в этот день впервые» и т. п.

6. Учите вежливости вежливо.

Как научить ребенка не перебивать взрослых?

Заранее договоритесь с ребёнком о том, что когда к вам придёт гость, и вы будете с ним разговаривать, малыш, например, поиграет в своей комнате. Объясните, что сейчас вы заняты. Запомните то, что ребёнок хочет вам сказать, с тем, чтобы выслушать его тогда, когда закончите разговор с гостем. Попросите ребёнка нарисовать, написать то, что он хочет вам сказать.

1. Не используйте такие фразы, как: «Ты перебил меня!», «Нехорошо перебивать взрослых», «Только плохие мальчики так делают» и т. д.

2. Научите вежливым способам прерывания разговора: фраза «Извините, пожалуйста, за то, что я вынужден прервать вас» может стать поистине волшебной.

3. Будьте примером для ребёнка и не прерывайте чужой разговор без необходимости.

4. Учитывайте возраст: чем младше ребёнок, тем сложнее ему сдерживаться в ожидании паузы в разговоре.

5. Хвалите ребёнка за то, что он нашёл, чем ему заняться, когда Вы были заняты разговором.

6. Сами никогда не перебивайте ребёнка.

 

6 сентября, 2017 by