Квест «Значение сюжетно – ролевой игры для развития речи детей»

В рамках решения годовой задачи в нашем детском саду учителя — логопеды провели квест «Значение сюжетно – ролевой игры для развития речи детей».

Сюжетно -ролевая игра, как свободный вид совместной деятельности детей, объединяет их между собой по собственной инициативе, где они сами определяют сюжет игры, берут на себя соответствующие роли, распределяют игровой материал, намечают и развивают содержание игры, выполняя игровые действия, а значит, учит и развивает их речь.

Ирина Леонидовна отметила, что правильное руководство взрослого в игре делает ее содержательной, богатой и влияющей на речевое развитие ребенка.

Также воспитатели проиграли педагогические ситуации, в которых предлагалось разрешить сложившуюся ситуацию в сюжетно — ролевой игре детей, найти пути выхода из конфликта при распределении ролей и т.д. планировали  предварительную работу к сюжетно- ролевой игре, составляли перечень оборудования для игры в младшем и старшем дошкольном возрасте.

30 сентября, 2018 by