Книги Шарля Перро

Уважаемые родители!

В наш стремительный и быстрый век мы все чаще забываем о книгах, а все больше увлекаемся телевизором и компьютером. Но в любой компьютерной игре царят жестокость и зло. Или в тебя стреляют, или ты. И не всегда в игре побеждает добро. Из -за этого наши дети становятся равнодушными к чужой боли. Так что же поможет нам, взрослым, возродить в детях такие качества, как милосердие, доброжелательность, умение сопереживать?

В жизни малыша большую роль занимают сказки, часть из них написана российскими писателями, а другая — переведена с зарубежных языков. Сказочная литература знакомит нас с Бабой Ягой, Колобком, Золушкой, курочкой Рябой, Котом в Сапогах и многими другими персонажами. 

В списке мировой сказочной литературы есть и сказки Шарля Перро, каждая из них отличается своим сюжетом, героями, в сказочных историях каждого произведения этого писателя есть отражение реального мира. Через волшебные истории этого писателя просто объяснить ребенку: что такое «хорошо» и «плохо», так как в них есть яркие положительные и отрицательные герои. Книги Шарля Перро прививают детям добро, они понимают, что зло всегда будет наказано, а добро – восторжествует.

В то же время дети на примерах сказочных героев Шарля Перро легче понимают окружающую действительность. Каким образом это происходит? По своей сути сказка — это история про отношения людей или животных. Яркое красочное описание, доступный язык – все это понятно даже самому маленькому малышу. Слушая и читая детские книги, ребенок усваивает жизненно важную информацию. Он не слышит напрямую наставлений, он учится действовать в вымышленных обстоятельствах, анализирует поступки любимых героев и извлекает урок. Информация, заложенная в волшебных историях, мораль сказок усваивается легко без принуждения и создает в голове малыша правильную модель поведения. 

Прочитайте своим детям сказки Щарля Перро!

.

21 января, 2020 by