Коляда пришла! Отворяй ворота!

Слову «коляда» приписывают самое разное значение. По словам Карамзина, это Бог пиршества и мира. На Руси торжественно и одновременно радостно встречали праздник Рождества Христова, который отмечается 7 января. С 8 по 19 января начинались Святые дни или Святки.

Одной из традиций поздравления людей с Рождеством было колядование. Молодёжь, дети, нарядившись в вывернутые наизнанку тулупы, надев смешные и страшные маски, ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях и прибаутках добра и благоденствия. Участникам таких концертов-поздравлений хозяева дарили угощение. Считалось дурным тоном отказать колядовщикам. 

Ребята из старших и подготовительных групп приняли активное участие в колядках. 

Дети и педагоги наряжались в наряды животных, сказочных персонажей. Пели песни-колядки, частушки, читали дразнилки, водили хороводы, играли с Козой, Медведем, Скоморохом и бабой Ягой в задорные игры и увлеченно гадали на горшочках. Колядки — и связанные с ними традиции — это маленькая припорошенная воздушным снегом дверца в сказку, повод открыть сердце, и хоть раз в году поверить в чудо.

А иначе как оно случится?

20 января, 2023 by