Консультация для родителей Гимнастика для глаз

Консультация для родителей Гимнастика для глаз

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/10bd/00113b44-3739de52/img10.jpg

Статистика показывает, что за последние 5 лет уровень глазных заболеваний и патологий среди детей вырос в 1,5 раза. Это связано в первую очередь с нагрузками, обусловленными работой на компьютере, нарушением санитарных норм освящения, неправильном питанием, а также ухудшением экологической обстановки.

Помимо ежегодного обследования, родителям следует внимательно присматриваться к ребенку – его поведение может подсказать о зарождающихся проблемах со зрением. Если ребенок щурится, глядя на удаленные предметы, если он низко склоняется над столом, когда рисует или читает, часто спотыкается и роняет предметы, старается ближе сесть к телевизору, постоянно склоняет голову набок, тянется к удаленному предмету, а взяв его в руки теряет к нему интерес, если глаза его часто слезятся, то это говорит о необходимости посещения офтальмолога.

Кроме того, с ребенком необходимо регулярно, примерно раз в три месяца, проводить тестирование в домашних условиях: один глаз малыша нужно прикрыть плотным листом бумаги или картона и попросить его что ни будь нарисовать, раскрасить картинку или собрать мозаику. Затем то -же самое нужно сделать, прикрыв другой глазик.

Ребенок с нормальным зрением должен справиться с заданием. Есть и еще один эффективный тест, правда он подходит для детей, умеющих читать. Малыша нужно подвести к книжному шкафу на то расстояние, с которого хорошее зрение, должен без труда прочесть название каждой указанной книги – сначала одним глазом, потом другим. Также желательно выбрать несколько книг с однотонной обложкой и попросить назвать цвет – это необходимо для того, чтобы убедиться, что он различает цвета, то есть не страдает дальтонизмом.

Взрослые должны учитывать следующее: ребенок должен держать книгу на расстоянии 20-25 см от глаз; при рисовании нельзя заслонять источник света рукой; комната, где ребенок проводит большую часть времени должна быть хорошо освещена; зрительную гимнастику необходимо проводить регулярно 2-3 раза в день по 3-5 минут. Простейший отдых для глаз – это их закрытие на более или менее длительный период времени и мысленное представление чего-нибудь приятного. Этот метод служит средством первой помощи, и к нему надо прибегать в первую очередь.

https://1.bp.blogspot.com/-ClBngbZztMM/X57W1lPLnaI/AAAAAAAAZOM/g_jXJDzgdMgVclm_-d6fqqFavpeRerZ-ACLcBGAsYHQ/s2048/IRzFBbS55HQ.jpg

Гимнастика для усталых глаз: 

1.Глубоко вдохните, зажмурив глаза как можно сильнее. Напрягите мышцы шеи, лица, головы. Задержите дыхание на 2-3 секунды, потом быстро выдохните, широко раскрыв глаза на выдохе. Повторить 5 раз.

 2.Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями от носа к вискам. 

3.Закройте глаза, расслабьте брови. Повращайте глазными яблоками слева направо и справа налево. Повторить 10 раз. 

4.Поставьте большой палец руки на расстоянии 25-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10 раз.

 5.Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их.10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза. Выполнение каждого из этих комплексов упражнений для глаз займет не более 5 минут. А пользу, которую вы получите, трудно переоценить. 

Простейший отдых для глаз — это их закрытие на более или менее длительный период времени и мысленное представление чего-нибудь приятного. Этот метод служит средством первой помощи, и к нему надо прибегать в первую очередь.

“Весёлая неделька” гимнастика для глаз – 

Всю неделю по — порядку, Глазки делают зарядку.

 — В понедельник, как проснутся, Глазки солнцу улыбнутся, вниз посмотрят на траву и обратно в высоту. 

Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

 — Во вторник часики глаза, водят взгляд туда – сюда, ходят влево, ходят вправо не устанут никогда.

 Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение). 

— В среду в жмурки мы играем, Крепко глазки закрываем. Раз, два, три, четыре, пять, будем глазки открывать. Жмуримся и открываем так игру мы продолжаем.

 Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения).

 — По четвергам мы смотрим вдаль, на это времени не жаль, что вблизи и что вдали Глазки рассмотреть должны.

 Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации). 

— В пятницу мы не зевали Глаза по кругу побежали. Остановка, и опять в другую сторону бежать. 

Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз).

 — Хоть в субботу выходной, мы не ленимся с тобой. Ищем взглядом уголки, чтобы бегали зрачки.

Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз). 

— В воскресенье будем спать, а потом пойдём гулять, чтобы глазки закалялись нужно воздухом дышать. 

Цель проведения зрительной гимнастики – формирование у детей дошкольного возраста представлений о необходимости заботы о своем здоровье, о важности зрения, как составной части сохранения и укрепления здоровья. Для того чтобы, гимнастика для глаз была интересной и эффективной, она проводится в игровой форме, в которой дети могут проявить свою активность. https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0f5f/0011af16-85be5a4d/hello_html_5136317c.png

Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзя!

22 октября, 2021 by