Консультация для родителей «Зимняя сказка дома»

« Зимняя сказка дома »

Чтобы создать атмосферу новогоднего праздника, помимо развлечений мультфильмов, в зимние дни детям необходимо читать и рассказывать стихи, рассказы, петь песенки.

Праздник Новый год ассоциируется со сказкой, волшебством, а любая новогодняя книжка – это сказка. Новогодние книги – это не только книги с новогодней, рождественской тематикой, но и просто зимние книги.

К Новому году издаётся большое количество разных детских книг, а также различных сборников. Новыми книгами можно пополнить ваши детские библиотеки. Но прежде чем читать своему ребёнку новую книгу, прочтите её сами, посмотрите иллюстрации, чтобы убедиться – подходит она вашему ребёнку или нет.

Так как все дети разные, у каждого разное восприятие и только вы можете решить – подходит та или иная книга вашему ребёнку.

Младший дошкольный возраст(2 – 4 лет):

«Зимовье зверей». Русская народная сказка. В обр. А. Н. Афанасьева.

«Лисичка-сестричка и волк». Русская народная сказка. В обр. А. Н. Афанасьева.

«Заюшкина избушка». Русская народная сказка.

«Снегурушка и лиса». Русская народная сказка.

Сказки и рассказы для детей от 4 до 7 лет и старше:

«Два Мороза» есть разные варианты

«По щучьему веленью»

«Мороз Иванович» – В. Ф. Одоевский

«В гостях у Дедушки Мороза» – В. Ф. Одоевский

«Двенадцать месяцев» — С. Я. Маршак

Книг множество и вы всегда найдете ту, светлую и добрую сказку, которая понравится вашей семье и  оставит у ребенка неизгладимые впечатления.

Педагог-психолог: Доценко И.А.

13 декабря, 2022 by