Консультация для родителей «Музыкальная сказка — лучший друг»

Материал подготовила музыкальный руководитель Бесараб Валерия Валерьевна.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=56eb7269eb1d38da4f5a93617eb319dd-l&n=13

Мы с хорошей сказкой неразлучны,

Ну, а песен в сказке – до небес!

Вы представляете, как бы было скучно,

Если б не было ни песен, ни чудес.


Сказка — это окно в мир знаний для дошкольников. Сказка — это волшебная игра, помогающая осмыслить все происходящее, адаптироваться ребенку в сложном мире.  Вспоминая героев сказок, малыш представляет их  детским путеводителем.
Музыкальная сказка еще интереснее, еще краше дает ребенку сознание чего-то необычного, фантастического.
Музыкальные сказки ребенок слушает более внимательно, ведь благодаря присутствию музыки, ребенок ярче воспринимает образы, наделяет их определенными человеческими качествами. Фантазия его работает в полную силу.
Активный ребенок после прослушивания сказки несколько раз, начинает подпевать героям, как бы представляя себя в сказочном мире. Он идет рука об руку с героем своей сказки, совершая добрые дела и правильные поступки.
Можно сказать, что сказка – это важное средство развития личности ребенка, средство эстетического и нравственного воспитания детей. Она влияет на формирование нравственных чувств и оценок, норм поведения, на воспитание эстетического восприятия и эстетических чувств.
Обратите внимание на то сколько много музыки в этих сказках. Каждый герой имеет свою музыкальную тему, свою песню, музыка сопровождает героя через се повествование и по музыкальной интонации ребенок понимает даже то,  о чем не говорится в сказке — тревогу, грусть, радость, волнение. Ребенок ярче сопереживает героям, он живет в сказке.
После прослушивания музыкальной сказки для полноты впечатлений поговорите с ребенком о сказке. Пусть он поделится своими впечатлениями, пока  они еще свежи в его восприятии. Вы заметите, что о время рассказа ваш ребенок будет сопровождать рассказ отрывками из песен или будет рассказывать о том, какие глубокие эмоции он пережил. Этому всему способствует присутствие музыки в сказках.
Сказка — это чудесный волшебный мир, где всегда побеждает добро. Любите сказки!!!
Удачи всем!

Репка. Музыкальная сказка для детей

5 февраля, 2021 by