Консультация для родителей «Проведение экспериментов летом»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

« ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ЛЕТОМ»

Дети дошкольного возраста — пытливые исследователи окружающего мира.

Известный педагог Я. М. Коменский писал: «… нужно учить так, чтобы люди, насколько это возможно, приобретали знания не из книг, а из неба и земли, из дубов и буков, то есть знали и изучали самые вещи, а не чужие только наблюдения и свидетельства о вещах». Посмотрите внимательно вокруг — даже на участке вашего дома вы найдете огромное количество интереснейших объектов для исследования.

Чаще же, к сожалению, взрослые на прогулке следят в основном за тем, как ребенок не испачкался и не залез в неположенное место. Так теряется простая возможность воспитывать в детях любознательность и наблюдательность, развивать познавательный интерес.

Задача взрослого — обратить внимание дошкольников на то, что у них в буквальном смысле валяется под ногами.

Так гуляя с детьми, обратите внимание на песочницу во время дождя и в сухую погоду. Чем отличается песок? Пусть ребенок попытается слепить замок из сухого и мокрого песка. Предложите детям пройти сначала по сухому, а за тем по влажному. Где остаются более четкие следы? Что происходит со следами, когда песок высыхает? Исследуйте участки, на которых после дождя скапливается вода, и подолгу стоят лужи. Где чаще появляются лужи на песке или на глинистой почве?

В ветреную погоду определите, откуда дует ветер: высоко над головой поднять узкую полоску бумаги, свободный конец покажет, куда дует ветер. Определите силу ветра.

После дождя дети часто приносят на обуви грязь, от куда она берется? Предложите детям пройтись по песчаной дорожке и по глинистой. Какую грязь легче отмыть? Почему?

Обратите внимание детей на то, как шумят деревья в зависимости от силы ветра. Сравните шум одиноко стоящего дерева с шумом деревьев в парке. Как падают капли дождя в ветреную и безветренную погоду?

Во время прогулки попробуйте запускать воздушного змея в разную погоду. При каком ветре он лучше летает? Почему он движется? (ветер, встречая на своем пути наклонного змея, ударяется об него и толкает вверх).

После дождя выберите с детьми лужу, за которой будете вести наблюдение. Наблюдайте за лужей каждый раз во время прогулки. Что с ней происходит? Куда исчезает вода? Когда лужа быстрее уменьшается: солнечную или пасмурную погоду.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Воздух имеет объем

Познавательные эксперименты для детей ― лучший способ объяснить им то, что невозможно увидеть, например, что воздух имеет объем. Так как мы привыкли считать, что вокруг ничего нет, то трудно поверить, что пространство вокруг нас наполнено веществом. В доказательство положите на дно одноразового стаканчика салфетку (так, чтобы она не выпадала), переверните его кверху дном и осторожно опустите в воду (банку с водой, озеро) так, чтобы воздух остался в стаканчике. Когда вы достанете его из воды, салфетка будет сухая!

Как питаются растения

Среди познавательных экспериментов для детейможно провести опыт “Как питаются растения”.Чтобы увидеть, что они получают вещества из почвы, возьмите три стаканчика (или что-то побольше) с водой, добавьте пищевые красители или акварель и поставьте по цветку (ромашки, розочки). Если у цветка до опыта лепестки были белые, то через некоторое время заметите, что они приобрели оттенок красителя! Разрежьте стебель и увидите, что внутри есть трубочки-капилляры, и они тоже окрашены.

opyty-na-ulitse_2

Шишки-предсказатели погоды

Если вам предстоит прогулка в сосновый лес, обратите внимание на шишки. Они раскрыты в сухую погоду и закрываются во время дождя. Это связано с тем, что при повышенной влажности древесина (целлюлоза) поглощает влагу, набухает и меняет форму. Можно взять сухую, раскрытую шишку, намочить и понаблюдать за ней. Через некоторое время она закроется. Какой вывод про погоду можно сделать исходя из этого свойства шишек? Обязательно обсудите с ребенком результаты опыта.

Вулкан

Среди опытов по химии для детей эксперимент о вулкане является одним из самых зрелищных. Лучше провести его прямо в песочнице. Возьмите пластиковую бутылку (1- 1,5 л), насыпьте в нее две ложки пищевой соды, добавьте две ложки жидкого мыла и немного красного пищевого красителя, перемешайте и закопайте в песок, придав ему форму вулкана, сделав горлышко-кратер. Осталось только вылить в закопанную бутылку полстакана столового уксуса и подождать немного, пока пена не начнет извергаться точно лава.

opyty-na-ulitse_3

Тест солнцезащитного крема

С помощью познвательных экспериментов для детей можно показать ребенку, почему так важно надевать панамку во время прогулки под ярким солнышком, и продемонстрировать действие солнцезащитного крема. Возьмите 2 листа цветной бумаги (черной, коричневой), один из них разделите на 3 зоны: “ничего”, “детский крем”, “солнцезащитный крем”. Намажьте соответствующие места кремом, оставьте лист на солнце. Через один-два дня сравните его с исходным листом. Участки “ничего” и “детский крем” выгорят и потеряют цвет, с солнцезащитным кремом ситуация должна быть лучше. Если у Вас есть несколько видов крема с разной степенью защиты, можно нанести на лист их все и сравнить, насколько они эффективны.

Солнечная печка

Этот опыт по химии для детей поможет показать, насколько солнце может нагревать предметы. В жаркий солнечный день в пластиковый судочек натолкайте бумагу (для теплоизоляции), закройте фольгой и поставьте экран из нее же для отражения солнца, выставьте “печку” на солнцепек в полдень. На ней можно приготовить хлеб с расплавленным сыром, или даже испечь яйцо!

Высушите фрукты на солнце

Занимательная химия для детей может помочь и в приготовлении летних заготовок, например, высушить фрукты на солнце. Порежьте и разложите яблоко на солнечном месте, пронаблюдайте вместе с детьми, что происходит. Объясните, что фрукты содержат воду, которая испаряется под действием солнечного тепла.

Мороженое без холодильника

Предлагаю провести еще один опыт по химии для детей ㅡ со льдом. Чтобы приготовить мороженое без холодильника, возьмите два пакетика с зип-застежкой разного размера. В меньший налейте пару ложек молока, а в больший положите соль, раздробленный лед и маленький пакетик с молоком (закрытый). Старайтесь, чтоб соль со льдом равномерно покрыла пакетик с молоком со всех сторон. Проверьте, чтобы все пакеты были зарыты, заверните в полотенце и растирайте десять-пятнадцать минут. Все ㅡ мороженое готово! Можно поэкспериментировать с составом мороженого и добавить сахар, сливки, какао…

Ледяные туннели

Яркий познавательный эксперимент для детей ㅡ создание ледяных туннелей. Возьмите воздушный шарик, наполните его водой и оставьте на несколько дней в морозилке. Достаньте полученный лед, разрезав шарик. Посыпьте солью и наблюдайте, как протаивают туннели во льду. Чтобы исследовать их, капните раствор пищевого красителя (или акварельных красок). Добавьте разных оттенков и получите настоящее единение науки и искусства!

opyty-na-ulitse_1

Свечка с мукой

Заключительный пример занимательной химии для детей ㅡ это взрыв! Такие эксперименты дети обожают, но проводятся под строгим контролем родителей на улице! Поставьте одну-две чайные свечи, на блюдце насыпьте просеянной муки и подуйте над свечкой: мучная пыль моментально и эффектно воспламенится.

Вот такие опыты по химии для детей предлагаем вам провести со своим ребенком, а лучше в компании с его друзьями. Пригласите их участвовать в познавательных экспериментах, не стесняйтесь малышей на площадке. После активных действий обязательно поговорите о том, почему происходит то, что вы увидели, какие свойства веществ они иллюстрируют. Таким образом, занимательная химия для детей даст возможность узнать много нового о природе и окружающих их предметах. Еще не забудьте поиграть с мыльными пузырями и посмотреть на радугу в водяных брызгах!

Солнечные рисунки или цианотипия

Специальным светочувствительным раствором нужно покрыть бумагу или ткань, затем разложить на нем силуэты, вырезанные из бумаги, засушенные травинки и цветы, листья, кружева, накрыть стеклом и оставить на 3-4 минуты на ярком солнце. Сверху стекла можно разложить небольшие предметы (ключи, ракушки), стеклышки марблс. А потом промыть водой. Происходит химическая реакция, на красивом синем фоне остаются белые силуэты, очертания травинок. Для приготовления раствора необходим ферроцитрат аммония (III) — (25 г на 100 мл дистиллированной воды) и красная (кровяная) соль — ферроцианид калия — (10 г на 100 мл дистиллированной воды). Раствор делается с расчетом на один раз и наносится при красном свете на бумагу. Готовые наборы для цианотипии продаются в фотомагазинах.

Кстати, если солнце — частый гость на балконе, можно разместить на листе обычной цветной или тонированной бумаги любые предметы и положить на солнечное место. Бумага выцветет, а силуэты предметов останутся.

Солнечные рисунки или цианотипия

Приручить радугу

Можно увидеть домашнюю радугу, воспользовавшись шлангом или брызгалкой для цветов в солнечную погоду. А поиграть в радугу поможет опыт с семью стаканчиками, лимонной кислотой и содой. Выучите с ребенком заветный стишок про охоту на фазана, налейте в каждый стаканчик краску или пищевой краситель соответствующего цвета, затем добавьте соду и лимонную кислоту, добавьте воду. Радужная река готова. Очень здорово провести опыт на акварельной бумаге формата А3, получится красивый фон для картины.

Приручить радугу

Песочный вулкан

Любимый многими эксперимент с содой и уксусом можно усовершенствовать, сделав вулкан не из пластилина, а из песка, поместив внутрь пластиковую емкость. Как вариант для детей постарше − выкопать настоящий вулкан из сырого песка, а внутрь положить сухую траву и поджечь. Валит настоящий дым, восторг детей вам обеспечен.


Лупа и выжигание

Попробуйте немного модифицировать горький опыт любознательного Эмиля из Леннеберги и выжечь при помощи лупы и солнечного луча не дыру на шляпе, а красивый узор на деревянной дощечке в подарок бабушке.

Лупа и выжигание

Змеи из пузырей

На бутылку с отрезанным дном или стаканчик нужно надеть старый носок и закрепить резинкой. Наливаем в миску немного воды, средство для мытья посуды и дуем в горлышко бутылки. Появляется гирлянда из мыльной пены, напоминающая змею или бороду.

Змеи из пузырей

Ловить ветер

Чтобы «поймать» ветер, можно смастерить из ткани мячик-комету, пришив к нему хвост из фетра или гофрированной бумаги. А можно сделать из проволочного кольца и пакетов-маек сеть и, привязав к палке, сбегать с ней с холма с диким гиканьем или смотреть за направлением ветра. Или попросить ветер сыграть на старых вилках и ложках, расписанных акрилом и подвешенных на яблоне. Музыку ветра можно смастерить также из цветочных горшков небольшого диаметра, бус, лент и бубенчиков.

https://chips-journal.ru/uploads/9502/57a8561d9c233.jpg

Двухступенчатая ракета из воздушных шариков

Такую ракету сможет сделать даже шестилетний ребенок. У пластикового стаканчика нужно отрезать дно. Надуть длинный шарик и засунуть его в стаканчик, а затем снизу поместить надутый маленький круглый шарик. Развязать веревочку у маленького шарика − ракета взлетит!

Двухступенчатая ракета из воздушных шариков

Водная ракета «Папа может»

Без папы или дедушки в этом случае не обойтись. Запускать ракету лучше в чистом поле. Для ракеты нужна 1,5-литровая бутылка, ниппель от велосипеда, насос и пробка от винной бутылки или спортивный дозатор от пластиковой бутылки. Ниппель устанавливается в пробку, для герметичности можно промазать детали суперклеем. Площадка для запуска играет роль подставки для удерживания бутылки в вертикальном положении. При запуске один взрослый держит бутылку, другой — накачивает насосом. Пробка вылетает, ракета взмывает в воздух на высоту 6-9 этажей! Предупредите детей, чтобы при запуске они отошли подальше и ни в коем случае не наклонялись над ракетой.

Водная ракета «Папа может»

Машина на газировке

Наверняка в хозяйстве любого ребенка отыщется нижняя часть машинки с колесами. Любимый многими опыт ментос + газировка превратит ненужные обломки в реактивную машину, если закрепить на платформе бутылку и кинуть внутрь ментос, когда она будет в вертикальном положении. Когда реакция начнется, заткните горлышко бутылки пальцем и ставьте машину на колеса. Она поедет, оставляя за собой сладкий фонтан.

 Машина на газировке

Эксперимент с эрозией почвы

Чтобы наглядно показать детям, как важны растения и опасна эрозия почвы, возьмите три бутылки, разрезанные пополам. В одну посейте семена или поместите землю с растущей травой, в другую — насыпьте землю с листьями, в третью — песок. К горлышку привесьте на веревочке перевернутое горлышко от бутылки или донышко. Вода при поливе земли в бутылке будет вытекать, а ребенок увидит, как корни растений оберегают землю от разрушения, а воду — от загрязнения.

 Эксперимент с эрозией почвы

Водопроводный лабиринт

Устроить настоящий лабиринт для воды из труб, ковшиков и старых кастрюль совсем не сложно. Для основы подойдет забор, старая дверь или деревянная панель. В дело пойдут гвозди или шурупы, веревки, разрезанные вдоль бутылки, старые шланги и ваша фантазия. Переливать воду и придумывать новые комбинации для водного лабиринта дети могут бесконечно.

«Экспериментирование, так же как и игра является наиболее естественными путями познания в дошкольном возрасте. Задача воспитателя – помочь обобщить представления, полученные опытным путем, сформулировать их».

24 июня, 2019 by