«Красная книга природы». Вторая страница «Птицы нашего края»

Бережное отношение к природе, формирование экологической культуры, понятие ценности нашего мира необходимо воспитывать с ранних лет. Первые познания в этом вопросе должны быть сформированы именно в дошкольном возрасте, когда ребенок смотрит на окружающий мир «широко» открытыми глазами. Каждому человеку нужно научиться бережному отношению к животным, ведь многие виды растений, животных, птиц, насекомых исчезли или находятся на грани вымирания. А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий.

И знакомство в рамках экологического проекта «Берегите планету» с Красной книгой помогает увидеть, как многообразен наш окружающий мир и с какой заботой необходимо к нему относиться. Красная книга предупреждает об исчезновении редких видов животных, птиц, насекомых, растений и советует, как сохранить эти редкие виды. 

Создание «Красной книги природы» из рисунков, иллюстраций детей, родителей, воспитателей, способствует формированию интереса и любви к природе. Второй раздел в книге посвящен птицам нашего края, которые нуждаются в защите. Работа над книгой принесла ребятам большую радость и удовлетворение от участия не только в интересном, но и в очень полезном деле. Ведь накануне ребята вместе с родителями принимали еще и активное участие в акции «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать». 

У детей проявились добрые чувства, дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них и то, что мы можем и должны заботиться о наших братьях меньших.  

22 января, 2021 by