Музыкальная математика

Представить себе математику и музыку, стоящими рядом, трудно, однако связь между музыкой и математикой существует. Музыка оказывает влияние на интеллектуальное и художественное развитие ребенка, а музыкальная форма, в которую облечено математическое содержание, способствует появлению интереса к учебной деятельности дошкольника. Математические знания для детей представляют собой элементарные основы знаний соответствующей науки, доступные для их понимания, музыкальное воспитание — лежит в основе процесса развития мышления, что позволяет не только получить знания, овладеть умениями и навыками, но и познать красоту математической науки.

В нашем дошкольном учреждении была проведена музыкальная гостиная «Музыкальная математика» для воспитателей всех возрастных групп. Своим опытом по интеграции математического развития через образовательную область «Музыка» поделились музыкальные руководители, они представили музыкально – дидактические игры для дошкольников. Занятия музыкой помогают детям развить воображение и с помощью музыки выражать свои мысли и чувства. Они также развивают память ребенка, так как, повторяя одну и ту же мелодию, ребенок автоматически тренирует память, прокручивая в голове проигранную музыку. Он учится в правильной последовательности излагать события, факты и явления. Музыка и математика — это уникальный инструментарий, описывающий мир. Изучение музыки может помочь детям изучать математику, а познавание математики может облегчить ребенку изучение музыкальных законов.

Такие игры как «Встаньте дети, встаньте в круг» помогают развивать у детей ориентацию в пространстве, учат свободному перестроению в зале (круг, полукруг, шеренгами и т. д.), музыкальные игры – танцы помогают  определять направления, игры «Большие и маленькие» учат детей различать короткие и долгие звуки, уметь прохлопать ритм.

Таким образом, у детей развивается внимание, память, сообразительность, закрепляются первоначальные математические представления о величинах и их свойствах. Математика и музыка очень разные, но они нужны друг другу.

8 ноября, 2020 by