Материал подготовила муз.руководитель Бесараб Валерия Валерьевна.

Народные забавы для младшего дошкольного возраста не предполагают каких-то сложных правил, точной координации движений. Главное — чтобы малыши подвигались и им было весело.

«Протаптываем дорожки»

Покажите малышу, как можно прокладывать дорожки в снегу, если ставить ноги в разных положениях — елочкой, поперек движения или сделать тропинку, похожую на лыжню. Пусть малыш попробует пройти строго по вашим следам. Для его маленьких ножек это будет довольно сложное задание.

Игра «Новогодний хоровод»

Одна из самых распространенных и любимых детских новогодних игр. Дети становятся вокруг елки, дружно взявшись за руки. Включается веселая детская песня, например, «В лесу родилась елочка», «Маленькой елочке холодно зимой». Ребята, подпевая, движутся вокруг елки в одну сторону, затем направление меняется.

Слепи снеговика

Заранее взрослый должен вырезать составные части снеговика. Тело, нос, глаза, пуговицы, ведро, метлу. Все это в хаотичном порядке раскладывается на полу .Ребенок с помощью взрослого  должен сообразить, как правильно разместить детали в композиции.

Пальчиковая игра «Снеговик».
Давай, дружок, смелей, дружок- хлопают в ладоши

Кати по снегу свой снежок!- имитация катания снежка

Он превратится в толстый ком- смыкают руки, изображая круг