Неделя здоровья: «Опасные предметы и вещества; Опасные ситуации дома»

С 1 февраля по 7 февраля. Тема проекта:  Неделя здоровья: « Опасные предметы и вещества; Опасные ситуации дома»C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\опасные предметы.jpg

С ребятами нашей группы провели беседу на тему: « Что может быть опасного дома и вокруг нас»

Мы говорили о доме, где живет каждый из нас и самых обычных вещах в нашем доме, которые могут стать для нас опасными, если с ними неосторожно обращаться.  Дом-это не просто стены и крыша. На самом деле дом устроен очень сложно. В нем проходят трубы с горячей и холодной водой, с газом, а бывают и большие трубы для мусора, мусоропровод. Если дом высокий, в нем есть лифт. Еще в каждом доме много всяких проводов для электрического тока, телефона, телевизора. Шумят и гудят разные приборы: холодильник, стиральная машина, магнитофон. 

-Все эти вещи человек сделал для своего удобства. Но они могут принести беду. Любая вещь может быть и безопасной, и опасной. Может помогать, а может мешать и даже угрожать. Вещь — не живая, и своего отношения к человеку у нее нет. «Оживляет» вещи человек. И если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.

Рассматриваем рисунки. Какие опасности могут нести изображенные предметы.

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\Фото0800.jpg

Кухонная плита может быть электрической. Здесь нет открытого огня, но играть с ней, крутить ручки все равно не стоит. А еще электричество не любит соседства с водой. Это надо знать и никогда не трогать провода или электроприборы мокрыми руками.

Еще мы с детьми играли в сюжетно ролевую игру « Мамина помощница.

С детьми выучили номер телефона, по которому нужно звонить во время пожара? (Телефон 01) .

Проговорили, какие еще опасности могут возникнуть от неосторожного обращения со спичками, с утюгом, с кухонными плитами. (Можно получить ожог, возникнуть пожар, получить удар электрическим током)

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\Фото0797.jpg

На физкультурном занятии мы играли в подвижную игру « Иголочка, ниточка, узелок»

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\Фото0821.jpg

В завершении проекта с детками раскрасили утюги и фены. Получилась выставка бытовой техники, все детки запомнили, что без взрослых трогать бытовую технику нельзя.

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\Фото0802.jpg
C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\Фото0803.jpg
4 февраля, 2021 by