Неделя здоровья

С 10 по 15 марта в детском саду прошла неделя здоровья. В которой  приняли участие все воспитанники детского сада, родители, и педагоги. В рамках данного мероприятия были проведены: совместная утренняя гимнастика, физкультурный досуг «Солнышко на ладошке», развлечение «Весна спортивная»,  физкультурный досуг «Весенние старты», Квест –игра «Путь к здоровью»

           В течении всей недели проходила совместная утренняя гимнастика с родителями. Родители стали активными участниками образовательного процесса. Всего посетило более 90 человек: пап и мам, бабушек и дедушек. Радостное утро – залог счастливого дня. А положительные эмоции, которыми наполнен ребенок в этот день способствуют сохранению эмоционального здоровья, улучшения климата в семье и в саду. Личный пример родителей –большая сила в воспитании детей. Дети и их родители с удовольствием выполняли упражнения и знакомые танцевальные движения под ритмическую музыку. Все участники  мероприятия получили позитивные эмоции. 

            В младших группах прошел физкультурный досуг «Солнышко на ладошке». Самые маленькие воспитанники приняли участие в этом ярком, веселом, и запоминающемся мероприятии, отправившись на поиски Солнышка. Дети в игровой форме упражнялись в беге, в прыжках и в метании, а также танцевали и отгадывали загадки.

 Средние группы приняли участие в развлечении «Весна спортивная». В гости к детям пришла Весна с веселыми играми и эстафетами. После веселой разминки прошли эстафеты: «Зернышки для птичек», «Оббеги лужи», «Передай цветок», «Лошадка бежит на встречу к Весне». Подвижные игры «Бабочки» и «Ручейки о озера» полюбились детям. 

В старших группах прошел физкультурный досуг «Весенние старты». В нем участвовали одновременно три старшие группы. К детям пришли герои: Весна, клоуны Фома и Ерема. 

Каждый герой сопровождал свою группу. Командам были предложены занимательные, иногда  очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, где они смогли проявить свои спортивные навыки. 

Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья!

 Подготовительные группы участвовали в квест игре «Путь к здоровью». Дети отправились в путешествие по стране здоровья. На площадке Доктора Айболита дети отгадывали загадки , показали любимые упражнения в гимнастике. Веселый сказочный герой Антошка рассказал как он занимается физкультурой и провел с детьми веселую эстафету. На станции Волшебной детей встречал Волшебник. Дети отгадывали загадки о спорте и поиграли в интересную игру «Необычный кольцеброс». На четвертой станции дети повстречали героя  Микроба. Играли в игры : «Это правда или нет», «Микробы и Витаминки». В конце праздника все собрались на главной площадке с лучиками здоровья, которые получали на каждой площадке. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций!

В процессе квест игры дети самостоятельно преодолевали  препятствия для достижения поставленной цели, где закреплялись навыки основных видов движений (в метании, прыжках, лазании, беге, гибкости и ловкости и т.д.), Воспитывается командный дух, честность, упорство, дружеское отношение друг к другу, т.к. только команда, которая выполнила правильно задание, может продолжить путь дальше.

Каждый день «недели»  был ярким и запоминающимся, заряжал всех эмоциональностью, создавал  атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки, вселял веру в успех, помогала  раскрыть индивидуальность и неповторимость каждого. В конце каждый ребенок получил диплом городского дня здоровья.

23 марта, 2020 by