Неделя урожайная

Дошкольное детство — начальный этап формирования личности человека, его ценностей ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе и окружающим людям.

С 8 по 12 августа в нашем детском саду прошла  «Неделя урожайная». Цель: Продолжить обогащать и совершенствовать представления об овощах.

Учить различать овощи и фрукты по тактильным ощущениям и составлять рассказ — описание. Закрепить обобщающее понятие овощи. Научить узнавать и правильно называть конкретные предметы, относящиеся к этим понятиям. Учить дифференцировать понятия овощи, фрукты, ягоды. Формировать начальные представления о здоровом образе жизни, о пользе продуктов питания. Воспитывать уважение к труду взрослых в саду, на полях, в огороде.

 На этой неделе ребята закрепляли представления обо всех видах: овощей, фруктов, ягод, грибов. Играли в дидактические игры «Чудесный мешочек», «Соберём Урожай», «Собери целое», «Каравай», «Угадай по вкусу», «Овощной салат»,  подвижные игры, «Овощи», «Вершки и корешки», «В огороде у ребят», участвовали в беседах «Овощи-фрукты», «Полезный урожай», играли в театрализованные игры «Репка»,  «Теремок», смотрели мультфильмы, рисовали «Яблочный компот», лепили  овощи и фрукты.  Ребята с удовольствием отгадывали загадки, соревновались в эстафетах, пели песни.  Итоговым было мероприятие «Здравствуйте, милая картошка».

15 августа, 2022 by