Новогодние праздники вместе с ребенком

НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ

Скоро наступит долгожданный праздник – Новый год.

Это время, когда устанавливают и наряжают елки, украшают дом, готовятся к встрече любимого праздника.

Эта пора традиций, которая делает крепче и дружнее семью, создает новогоднее настроение.

Новогодние традиции:

1. Выполнение вместе с ребенком новогодних поделок

Игрушка, выполненная своими руками (фонарик, бусы, композиция, всегда станет самой красивой, а еще малыш будет гордиться ей).

Можно вырезать снежинки разного размера и цвета (белые, синие, голубые, золотистые) и украсить ими елку или интерьер дома.

2. Письмо Деду Морозу. Вместе с ребенком составьте письмо Деду Морозу. В этом письме следует написать о достижениях ребенка, вспомнить знаменательные и важные для малыша события. Отправить письмо можно на электронный или почтовый адрес.

3. Выполнение новогодней газеты, коллажа, альбома тоже может стать доброй традицией семьи. В оформление газеты можно включить истории и рассказы, составленные детьми, рисунки, высказывания, шутки, фотографии, картинки, аппликации. Когда в гости придут друзья и родственники, можно предложить полюбоваться газетой или альбомом.

4. Изготовление совместно с ребенком новогодних костюмов, масок. Когда будете вместе мастерить, сделайте акцент на происходящее как волшебство, вызовите интерес и создайте праздничное настроение, пусть дети порадуются необычным маскарадным маскам, новогодним атрибутам и костюмам (например, зайчика, лисы, красной шапочки, кота в сапогах и др.) Обязательно сфотографируйтесь на память. Добавьте фото в семейный альбом.

5. Посещение Новогодних утренников и спектаклей, организация прогулки в зимний парк, сквер, лес. Поверьте, это неизгладимые впечатления для ребенка. Праздничные утренники и спектакли запомнятся весельем, хороводами, шумом, костюмированными представлениями с участием взрослых и детей. Новогодние сюжеты помогут создать атмосферу неповторимого праздника, сказки, загадочности и сюрпризов.

К утреннику с ребенком обязательно разучите несколько новогодних стихотворений. А зимняя прогулка среди деревьев, припорошенных снегом, запомнится свежим морозным воздухом, румянящим щеки, душевными беседами, радостью ожидания чудесных превращений, играми, приключениями. Это ли не новогодняя традиция?

6. Изготовление кормушек для птиц, ежедневное угощение пернатых друзей зернышками и крошками.

7. Перед праздником испеките печенье, украсьте его вместе с ребенком шоколадной глазурью. Во время праздничного застолья можно использовать конкурсы, шарады, развлечения. Это станет хорошим примером непринужденного общения.

8. Домашний кукольный театр тоже можно рассмотреть, как добрую традицию во время Новогоднего праздника. Можно придумать сценарий, использовать специальные куклы или обычные мягкие игрушки, показать спектакль бабушкам, дедушкам, младшим детям.

9. Просмотр детских сказок и мультфильмов на новогоднюю тему, беседы после просмотра, выполнение совместных творческих работ.

Неважно, как вы встречаете Новый год — собираетесь за общим столом, дарите подарки, поёте песни, гуляете на площади, в парке! Постарайтесь сохранить эти традиции, ведь они сделают вашу семью дружнее, сплочённее.

Когда ваши дети вырастут, они будут с теплом вспоминать минуты, проведённые вместе, будут вам благодарны за них.

И можно с уверенностью сказать, что в дальнейшем они постараются сохранить эти традиции уже в своих семьях.

13 декабря, 2020 by