НОД Путешествие «Тайны осеннего леса»

НОД Путешествие «Тайны осеннего леса»

 21 сентября в рамках образовательной сессии ««Современные педагогические технологии коммуникативного развития старших дошкольников» для воспитателей детских садов города Тюмени было проведено открытое мероприятие НОД «Тайны осеннего леса».

Вместе с воспитателем и гостями, дети совершили волшебное путешествие в лес.  Совместно раскрывали тайны леса, узнали много нового о том, что происходит осенью в лесу: как меняются звуки леса (шумит ветер, идет дождь, трещат ветки, шелестят листья и т.д.); какие плоды растут на лесных растениях; как готовятся животные к зиме.

Оказывается, насекомые могут не только самостоятельно летать, но и использовать для путешествия лист с дерева, используя его как ковер- самолет.

А еще, каждое дерево имеет свои плоды, многие из них, человек употребляет в пищу.

Очень было интересно, с закрытыми глазами, узнавать звуки леса: как шуршат сухие листья, как журчит ручей, как хрустят ветки касаясь друг друга.

В течение всей деятельности использовались игры, направленные на развитие коммуникативных способностей. Приглашенные гости активно принимали участие в деятельности детей, создавали игровые приемы «Назови звук», «Найди с какого дерева упал плод?», «Угадайка», «Где спрятался листок», «Составь карту», «Зеркало» и т.д.

Из еловых и сосновых шишек, желудей, дети сделали разных животных и лесных человечков, проявив при этом свою фантазию и творчество.

Жаль, что путешествие в осенний лес быстро закончилось, но ребят ждут новые приключения в красивом зимнем сказочном лесу, где будет много сюрпризов, и лес, полный новых тайн…

Все мероприятие прошло весело и интересно, дети получили огромное удовольствие от общения с гостями и получили новый опыт взаимодействия с взрослыми. Ведь общаясь — мы развиваемся, учимся и познаем окружающий мир.

25 сентября, 2018 by