«Онлайн – клуб» родителей будущих первоклассников

«Онлайн – клуб» родителей будущих первоклассников

В рамках мероприятий по повышению родительской компетентности в нашем детском саду организован родительский клуб для родителей детей выпускных групп. Работа данного клуба проходит в дистанционном формате при подключении к беседе через платформу ZOOM.

Руководитель клуба педагог — психолог Рифель Мария Львовна в онлайн режиме проводит встречи 4 раза в год по темам, интересующим родителей.

Онлайн – клуб организован в тесном сотрудничестве с педагогами ДОУ, учителями начальных классов МАОУ СОШ № 27 города Тюмени.

В текущем году прошли две встречи: в сентябре «О школе всерьез. Типичные ошибки родителей» (психологическая готовность родителей), и в ноябре «Портрет выпускника детского сада в соответствии с ФГОС».

На заседаниях онлайн — клуба проходят обсуждения вопросов, касающихся воспитания, развития детей 6-7 лет: формирование у детей подготовительной группы «внутренней позиции школьника», предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования; накопление большого багажа знаний о школе; снижение тревожности у детей связанной со школьным обучением; нормализация уровня развития психических процессов и речевой деятельности детей; повышение компетенции родителей по вопросам подготовки детей к школе; формирование учебно-познавательных мотив, произвольности в поведения.

Обеспечение воспитанникам 6-7 лет комфортных условий развития, обучения и воспитания при подготовке к школе, выработка единых направлений по взаимодействий с родителями в данном направлении, вот основная цель данного онлайн – клуба.

В сентябре педагог — психолог МАОУ СОШ № 27 города Тюмени Середкина Инна Анатольевна провела онлайн — встречу с родителями будущих выпускников «О школе всерьез», отметила, ошибки родителей при подготовке к школе, увеличение родителями нагрузки на детей, на не правильное самостоятельное обучение чтению, высокую требовательность к учебе ребенка и его успешности в обучении. Педагог — психолог дала родителями рекомендации и ответила на интересующее их вопросы.

В ноябре педагогом — психологом Рифель Марией Львовной совместно с учителями начальных классов МАОУ СОШ № 27 города Тюмени проведена встреча «Портрет выпускника детского сада в соответствии с ФГОС», на которой был представлен «портрет выпускника» со стороны ДОУ, «портрет первоклассника» со стороны учителей, совместно были определены задачи и пути формирования первоначальных представлениях о школе, учителях и учениках.

Данная форма работы актуальна, востребована в нашем детском саду.

14 января, 2022 by