Открытое мероприятие в рамках городской недели открытых дверей «Чудеса со снегом»

НОД «Чудеса со снегом»

17 декабря 2018 года в рамках ГНОД педагогами Абитовой Жанар Жумагалиевной и Полковниковой Мариной Владимировной для детей младшей группы «Зайка» и педагогов других детских садов города Тюмени было проведено мероприятие по экспериментальной деятельности входе которой, дети познакомились со свойствами снега, а педагоги с новыми интересными опытами.

НОД «В гости к нам зима пришла, много снега принесла!!

(рассматривание природы, упражнения на дыхание «Легкая снежинка»)

«Снежный ком к нам прилетел, кто – то в гости захотел?»

(задание на внимание и логическое мышление)

«Снеговик приходил – много снега приносил»

(рассматривание снега, внешний вид и его свойства)

«Снег в руки брали и на ладошке его держали!»

(определение свойства снега – он тает на ладошке потому, что она теплая, значит снег «не любит тепло)

«Ветер, ветерок – подуй на Снеговика, дружок»

(проблемная ситуация «Что можно сделать чтобы Снеговик не таял?» — подуть, но изо рта воздух теплый, Снеговику еще теплее стало. Надо взять любой плоский предмет и помахать над Снеговиком – воздух прохладный.

«Снег опасен для людей? Вы, ответе поскорей?»

(собирание картинок, напоминающих об опасности, которую таит в себе снег (т.к. снег не прозрачный и под ним не видно что находиться, а в нем могут быть опасные предметы – стекло, палки и т.д.; есть снег нельзя – он грязный и в нем много опасных микробов)

«А сейчас по снегу погуляем и следы мы запетляем!»

(рисование штампами по снегу)

«А сейчас мы поиграем снег в угощенье превращаем!»

(образное сравнение снега с зефиром – учим детей подбирать к снегу образные слова. Н: как вата, как зефир, как облако и т.д.)

Снеговик подарил детям не только праздник, но и познакомил детей со свойствами снега! Было очень весело и интересно!

Для педагогов, воспитателем Абитовой Жанар Жумагалиевной был проведен мастер — класс «Алиса в зазеркалье».

Вместе с Алисой педагоги совершили путешествие по стране маленьких волшебников, познакомились с новыми опытами, которые можно использовать в работе с детьми.

Опыт «Волшебные зимние цветы» (из бумаги делаются цветы, края лепестков закручиваются и цветы опускаются в воду. От воздействия воды, лепестки начинают раскрываться)

Опыт «Рыбка в воде» (в стакан наливается газированная вода и опускается виноградинка, возле нее накапливаются пузырьки воздуха и виноградинка поднимается вверх)

Опыт «Рождественская звезда» (надламываем спички пополам, выкладываем на тарелочку уголками в центр, капаем на середину воду и звезда раскрывается)

Опыт «Веселый салют» (на воздушный шарик капаем соком свежего лимона и шарик лопается)

Опыт «Радуга в стакане» (смешиваем разные пропорции сахара с водой и краской, наливаем в стакан по краю друг за другом жидкости и получается слоями радуга)

Опыт «Красивые снежинки» (нетрадиционная техника рисования)

«Сундучок секретов» (педагоги поделились своим опытом в плане организации и проведения опытов и экспериментов с детьми.

Было очень интересно и познавательно! Спасибо всем за сотрудничество!

Было очень весело и познавательно!

26 декабря, 2018 by