О ВОЙНЕ…

C:\Users\админ\Desktop\работа Света\Викторина 75\Без названия.jpg

Викторина: «Каким были герои спорта военного времени?»

День Победы – большой праздник в России. Несмотря на то, что с момента окончания Великой Отечественной войны прошло уже 75 лет, всё ещё живы в нашей памяти её ужасные картины.

В середине XX столетия наша страна прошла через жуткое испытание, выдержала его, а народ проявил невероятную волю. Проявилось это не только на фронте, но и в тылу. Даже в труднейшие годы войны спорт не уходил на второй план. Яркие матчи, рекорды и победы только вдохновляли на военные подвиги, помогали выдержать, выстоять и в итоге дойти до победы.

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить самые яркие спортивные истории военного времени. Как закончился футбольный Матч смерти в Киеве, в каком виде спорта преуспел умирающий узник концлагеря, какие спортивные подвиги в честь побед на фронте совершали чемпионы.

Уважаемые родители, предлагаем Вам принять участие в нашей викторине:

  1. 2 мая 1943 в освобожденном Сталинграде состоялся футбольный матч между местным «Динамо» и московским «Спартаком». Мяч в игру был сброшен с пикирующего истребителя. Что стало с этим мячом?
  1. Лопнул, при ударе о землю
  2. Передел через трибуны и достался мальчишкам
  3. После игры он был отправлен в музей

  1. А что написала английская газета «Таймс» по итогам игры «Динамо» (Сталинград) — «Спартак» (Москва)?
  1. «Русские сошли с ума, раз устраивают игры в такое время»
  2. Если они играют в футбол в Сталинграде, то они уверены, что все будет хорошо
  3. «Сталинград победил в Войне и на футбольном поле»
  1. В начале мая 1945 года Виктора Чукарина вместе с другими узниками немецкого концлагеря посадили на заминированную баржу. Она не взорвалась, и будущий великий гимнаст вернулся домой. Он так изменился, что мать узнала его только по…
  1. Шраму на ключице
  2. Рубцу на голове
  3. Шву после аппендицита

  1. Во время блокады Ленинграда Юрий Тюкалов был водовозом и тушил зажигательные бомбы. После войны он стал скульптором, архитектором и двукратным олимпийским чемпионом в академической гребле. Какую награду он получил за победу на Играх-1952?
  1. Поездку в Восточную Германию
  2. Медаль «За доблестный труд»
  3. Отрез драпа на пальто

  1. Олимпийский чемпион 1956 года в классической борьбе в тяжёлом весе Анатолий Парфёнов в годы войны был пулемётчиком и получил Орден Ленина. А после войны снялся в кино в роли… гестаповца. Помните, что это был за фильм?
  1. «Обратной дороги нет»
  2. «Помни имя своё»
  3. «Семнадцать мгновений весны»
  1. В мае 1942 года во время знаменитого футбольного матча в блокадном Ленинграде между командами «Динамо» и Ленинградского металлургического завода игроки были так истощены, что..
  1. В перерыве не садились на газон, боясь не встать
  2. Принимали хлеб и воду от зрителей
  3. Двое уснули прямо во время матча
  1. Знаменитая история Матча смерти в оккупированном Киеве в августе 1942 года. Киевскому «Старту» предложили сыграть под дулами автоматов с немецкими зенитчиками. Киевляне…
  1. Приняли вызов, но сыграли вничью
  2. Приняли вызов и одержали волевую победу
  3. Ночью перебили немецкую команду
  1. После войны он вставал в четыре утра за хлебом. Старшие ребята порой выталкивали его из очереди. Когда он стал тренером, то советовал спортсменам бороться на лыжне так, как он за хлеб. О ком речь?
  1. Александр Тихонов
  2. Анатолий Хованцев
  3. Николай Лопухов
  1. В сентябре 1943 года в Горьком проходил 15-й чемпионат СССР по лёгкой атлетике. Автором одного из рекордов стала метательница диска из Тбилиси Нина Думбадзе. А чем прославилась эта спортсменка после войны?
  1. Стала руководителем федерации лёгкой атлетики
  2. Могла стать первой женщиной-космонавтом
  3. Стала прообразом скульптуры «Родина-мать» на Мамаевом кургане
  1. В 1945 году советские войска освободили из Бухенвальда 18-летнего узника Ивана Удодова. Когда он вышел на свободу, то весил всего 27 кг. А через семь лет он стал олимпийским чемпионом по…
  1. Тяжёлой атлетике
  2. Бегу на длинные дистанции
  3. Пулевой стрельбе
  1. В 1942 году шесть человек с бывшим штукатуром Феодосием Ваниным во главе для поднятия боевого духа устроили в Москве спортивную акцию. Какую?
  1. Показательные соревнования по фигурному катанию
  2. Соревнования по прыжкам с шестом через Яузу
  3. Забег на 20 километров с мировым рекордом
  1. Через неделю после освобождения Будапешта военный хирург Искандер Файзуллин совершил спортивный подвиг в честь успеха Красной Армии. Что он сделал?
  1. Организовал 100-часовой велопробег
  2. Проплыл 100 км по Дунаю
  3. Сыграл в шахматы на 100 досках одновременно
  1. В Кургане проходит Мемориал братьев Кремлёвых, погибших во время войны. Евгений удостоился звания героя Советского Союза, а его брат Георгий служил в полку, который немцы окрестили «белыми призраками». Что это был за полк?
  1. Полк спортивных стрелков, ставших снайперами
  2. Полк воинов-лыжников
  3. Полк мастеров подводного плавания

  1. Знаменитый советский гимнаст Грант Шагинян в 1943 году получил тяжёлое ранение. После войны он стал двукратным олимпийским чемпионом, однако от последствий ранения до конца не избавился. Какой недуг был у великого атлета?
  1. Он хромал из-за тяжёлого повреждения ноги
  2. У него видел только левый глаз
  3. Из-за контузии он почти лишился слуха

Ответы:

1. b — Мяч был сброшен неточно, и достался мальчишкам. Играть пришлось другим.

2. b — Авторы «Таймс» точно прочувствовали ситуацию. Самое страшное осталось позади.

3. b — В детстве Виктор упал со скирды и получил рубец на голове.

4. c — Не всегда олимпийских чемпионов награждали миллионами и машинами.

5. c — Парфёнов снялся в роли гестаповца, который должен был арестовать генерала Карла Вольфа.

6. a — Игроки оставляли на поле последние силы. На газон не садились, чтобы потом не вставать.

7. b — Была сыграна серия игр, но в историю вошла встреча 9 августа. «Старт» одержал волевую победу со счётом 5:3. Часть игроков были расстреляны, часть – сосланы в лагеря.

8. c — Это Николай Лопухов, советский российский тренер по лыжным гонкам и биатлону. Воспитал Ларису Лазутину, Любовь Егорову, Максима Цветкова.

9. c — Вы видели этот величественный монумент! Теперь знаете, кто вдохновил скульптора Вучетича.

10. a — Иван Удодов выступал в легчайшем весе, но в троеборье играючи преодолевал отметку в 300 кг.

11. c — В забеге, который так и назывался «На побитие рекорда» Ванин на 10 секунд превзошёл результат аргентинского марафонца Хуана Сабалы, державшийся шесть лет.

12. b — Файзуллин был заслуженным мастером спорта СССР по плаванию и предпринял 18-часовой заплыв по Дунаю. В сумерках путь ему освещали прожектора и ракеты.

13. b — Лучшие лыжники Зауралья направлялись в 32-й запасный лыжный полк. За отвагу, мобильность и неуловимость немцы и называли лыжников «белыми призраками».

14. a — Невероятно, но из-за ранения Грант Шагинян сильно хромал. Это не помешало ему выиграть два золота Олимпиады и войти в историю благодаря именному элементу «вертушка Шагиняна»

C:\Users\админ\Desktop\работа Света\Викторина 75\Без названия (1).jpg
9 мая, 2020 by