Памятка Безопасность в наших руках

Ребёнок должен знать, что он не беспомощен. Родители на его стороне, они объяснят, помогут, защитят.

    Согласитесь, любая мать хоть раз, да говорила своему ребёнку – не разговаривай с незнакомыми людьми, не бери ничего у чужих людей, не уходи никуда с незнакомыми… И тем не менее, чудовищные преступления совершаются снова и снова. Почему это происходит? Да, мы говорим своим детям, что нельзя доверять посторонним. Но гораздо чаще малыши слышат: «Старших надо слушаться!» От мамы, от папы, от бабушек и дедушек ребёнок слышит это почти каждый день.     Учтите, дети далеко не обо всём рассказывают родителям. Мир взрослых воспринимается ими зачастую как враждебный и непонятный, правила взрослого мира нелогичны с точки зрения ребёнка. 

    Разговаривайте со своими детьми! Задавайте вопросы и, главное, выслушивайте ответы. Внимательно выслушивайте!!!

   Ребёнок должен знать, что он не беспомощен. Родители на его стороне, они объяснят, помогут, защитят. Чувство собственного достоинства – вот что может уберечь вашего малыша!

Запомните, ваш ребёнок должен твёрдо знать, что никто не имеет права: кричать на него, прикасаться к нему, бить его, унижать – как бы малыш ни провинился.

Улица полна неожиданностей

                 Как защитить детей от недоброжелателей на улице, во дворе, возле школы? Можно, конечно, сопровождать их повсюду, пока они сами не станут родителями. Но, с другой стороны, как тогда разовьется самостоятельность, чувство безопасности? Жертвовать собственными нервами и отпускать ребенка погулять или самостоятельно дойти до школы психологи советуют с тех пор, как он выучит собственный адрес и будет соблюдать правила дорожного движения.

Факторы риска:

 — взрослые незнакомцы могут обратиться к ребенку с просьбой, навязать себя в попутчики, пообещать сделать подарок;

— взрослые могут представиться знакомыми или коллегами родителей, зайти за ним в школу или сад и попытаться увести;

-взрослые могут применить силу.

    Как должен поступить ребенок?

     Соблюдать основное «булгаковское» правило: никогда не разговаривать с неизвестными. Если кто-то пытается увести его силой или обманом, не стыдно закричать, захныкать и даже начать кататься по асфальту с плачем. Чем больше внимания окружающих привлечет к себе ребенок, тем выше шансы на спасение. Ни в коем случае не следует идти вместе с чужими дядями и тетями, даже если они представляются знакомыми родителей (показывают от них записки, называют знакомые имена). Если взрослых много и вырваться не удается, ребенок может перейти к угрозам («Все расскажу родителям», «Запомню вас и расскажу в милиции»). Обычно преступники не ожидают от детей такой реакции, и это может спасти.

Подготовила: педагог-психолог Доценко И.А.

21 апреля, 2023 by