Правила поведения детей на железной дороге

Консультация для родителей

Правила поведения детей на железной дороге

754634.jpg

Железная дорога — удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.

Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим. 

Железная дорога для всех, а для детей особенно — зона повышенной опасности. Но, как, ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения, строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь.

Большинство несчастных случаев приходится на время школьных каникул. Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах.

В связи со сложившейся ситуацией с травматизмом несовершеннолетних на объектах железной дороги, в целях профилактики и предупреждения происшествий с участием подростков находящихся вблизи железнодорожных путей  была проведена беседа с  воспитанниками по теме: «Опасность на железной дороге», а для родителей было подготовлено следующая  информация: памятка «Правила поведение детей на железной дороге», слайдовая презентация «Поезд –это опасно».

IMG_2083.JPG
IMG_2070.jpg
IMG_2082.JPG
IMG_2084.JPG
IMG_2077.jpg
18 февраля, 2021 by